Кто «крышует» константиновцев и спасает от сосулек | ZI.ua
Акция закончилась

Кто «крышует» константиновцев и спасает от сосулек

1 февраля 2017, 19:08 | ЖКХ | Константиновка 4023
Поделиться:
Кто «крышует» константиновцев и спасает от сосулек

Сейчас, когда на улице довольно морозно, ледяные наросты крепко держатся над головами тех, кто ходит внизу, рядом с многоэтажными домами.

Но по прогнозам синоптиков уже к концу недели ожидается повышение температуры выше нулевой отметки. Это гарантия того, что даже самый крепкий лед на крыше «заплачет», угрожая обрушением.

Точной статистики, скольким людям навредили падающие сосульки, никто не ведет. Ведь не все обращаются за медицинской помощью. Но в «скорой» подтвердили, что этой зимой пенсионерку доставили с травмой головы в травмпункт. Женщина шла по отмостку, когда ветер обрушил на нее ледяной комок с балкона пятиэтажного дома. Травма незначительная, но зашить рассечение пришлось.

Кто же должен отвечать за уборку ледяных наростов на крышах и в конечном итоге за травмированных в результате их обрушения горожан? За разъяснением мы обратились к и.о. начальника управления коммунального хозяйства исполкома городского совета Ирине Стрыгиной:

- Каждое предприятие должно решить эту проблему самостоятельно. На чьем балансе находится здание, тот и отвечает за состояние крыш и чистит их от снега и льда. Если же это жилой фонд, тогда гражданам с просьбой очистить крыши от сосулек нужно обращаться в службу единого заказчика (СЕЗ).

Ирина Анатольевна посоветовала константиновцам под балконами не ходить и придомовые отмостки обходить стороной. В первую очередь нужно соблюдать самим осторожность и выбирать безопасные дороги.

Как нынешней зимой справляется с сосульками СЕЗ, удалось выяснить у главного инженера организации Татьяны Щелкуновой:

- Недавно поступила жалоба от жителей дома №30 по улице Циолковского. Люди были обеспокоены большими ледяными наростами на крыше. Нам пришлось привлечь к работе высотников, у которых есть специальная лестница. Таких специалистов по сбиванию сосулек приходится нанимать. Но, если высота небольшая, справляются и наши кровельщики.

Кровельщики на время таких работ превращаются в альпинистов. Они снаряжаются страховочными поясами, канатами, лопатами и ледорубами. Дом на время работ оцепляется, то есть вокруг стоят дворники и предупреждают об опасности. Чистить крыши от снега и льда можно по технике безопасности только при отсутствии снегопада.

Нужно ли работников СЕЗ заставлять чистить крышу от сосулек и что для этого необходимо? Как отметила главный инженер, на предприятии всегда готовы реагировать на просьбы горожан. Для этого достаточно объяснить ситуацию по телефонам: 2 – 03 – 28; 2 – 63 – 15.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии