Марта Костюк: сенсация Australian Open | ZI.ua
Акция закончилась

Кто такая 15-летняя Марта Костюк, главная сенсация Australian Open

18 января 2018, 23:07 | Спорт 3315
Поделиться:
Кто такая 15-летняя Марта Костюк, главная сенсация Australian Open

Самая успешная молодая теннисистка мира выросла в спортивной семье, побила множество рекордов, выступала в Верховной Раде - главные факты о восходящей звезде украинского спорта.

19 января в австралийском Мельбурне, на турнире серии «Большого Шлема» в очном поединке сойдутся 4-я ракетка мира, 23-летняя украинка Элина Свитолина, и 521-я ракетка мира, 15-летняя дебютантка Марта Костюк. Если о первой из них украинские любители тенниса знают немало, то имя Марты Костюк до последнего времени мало, что говорило тем, кто интересуется спортом «постольку-поскольку». Исправляем это недоразумение.


Спортивная семья

Мама Марты, Талина (в девичестве Бейко), была одной из лучших теннисисток страны в 1990-х. Она же и привела дочь в теннис в возрасте 5 лет, а теперь - ее главный болельщик.

В школе – заочно

Теннисистка – ученица 9-го класса, но школу проходит экстерном, занимается самостоятельно, лишь сдает контрольные работы и экзамены.


Тренируется во Франции

Марта Костюк учится в теннисной академии в Каннах (Франция), проводя большую часть времени за пределами Украины.

Кстати, в детстве Марта совмещала теннис и акробатику, но в конце-концов остановилась на одном лишь виде спорта. Но навыки остались!


Крутая юниорка

Ровно год назад Марта Костюк стала победительницей Australian Open. Но среди юниоров. Тем не менее, это было очень круто: дело в том. Что юниорский турнир разыгрывается среди спортсменок, возрастом до 18 лет, а украинке на момент победы было всего 14!


«Слава Украине!»

Выступление перед болельщиками после победного финала («сеянная» 11-й Марта обыграла №1 юниорского рейтинга, швейцарку Ребекку Масарову - 7:5, 1:6, 6:4) начала с патриотического «Слава Украине!»

Нынешний сезон – первый (полноценный) для Марты Костюк во взрослом теннисе. Хотя в прошлом сезоне она уже выступала на взрослых турнирах, и один из них (не особо престижный, в Венгрии) даже выиграла.


Деньги

За последнюю неделю Марта Костюк заработала в 20 раз больше, чем за всю карьеру! За выход в 1/16 финала ей положены 117 300 долларов призовых, а за все предыдущие взрослые турниры (юниорам призовые не положены) Костюк заработала 6 000 долларов.

Секретное оружие против Элины Свитолиной?


Визит в Верховную Раду

В 2016 году Марта выступила с трибуны Верховной Рады, и просила депутатов принять закон о льготном налогообложении для предпринимателей и бизнесменов, поддерживающих спорт. Результата, увы, это выступление не принесло.


Еще один рекорд

Марта Костюк стала самой юной участницей 1/16 финала турниров серии «Большого Шлема» за последние 25 лет!

Источник



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии