Новости Донбасса: В Краматорске и Славянске не спешат создавать громады | ZI.ua
Акция закончилась

Кто в Донецкой области тормозит децентрализацию?

29 мая 2017, 19:55 | Официально | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Покровск, Бахмут, Мирноград, Славянск, Доброполье, Лиман 11229
Поделиться:
Кто в Донецкой области тормозит децентрализацию?

Названы районы и города-аутсайдеры

По замыслу родителей реформы децентрализации, которые составляли перспективный план, в Донецкой области к концу 2017 года должны были появиться 39 объединенных территориальных громад. Мы уже приблизились к экватору 2017 года, а на новой карте области есть только семь громад. Хотя реформа в Украине внедряется уже два с половиной года.

За 2015 год в Донецкой области появились три громады: Лиманская, Шаховская и Черкасская. На свое развитие, как объяснила и.о. директора департамента информационной и внутренней политики облгосадминистрации Людмила Быченко, они получили больше 35 миллионов гривен субвенций. Созданные в прошлом году ОТГ к середине лета ожидают свои денежные бонусы – сумма их зависит от количества сельских жителей. То есть чем оно выше, тем начисления больше.



Несмотря на то, что государство стимулирует объединенные громады финансово, реформа на Донбассе явно буксует.

По словам Людмилы Быченко, самая плачевная ситуация в Великоновоселковском, Александровском, Марьинском и Никольском районах. Среди аутсайдеров названы и города нашей области – Краматорск и Славянск, Мариуполь, Торецк и Селидово.

Почему так происходит, мы попросили прокомментировать регионального консультанта Ассоциации городов Украины в Донецкой области Александра Меланченко:



- Особенность нашей области – это крупные города, на западной Украине города и села примерно одинаковые по численному составу и однородные по качественным показателям. У нас же не так все. Для городов региона объединение с поселками – это хорошо забытое старое. Раньше уже существовали учхозы, они со временем только обанкротились. В штате наших горисполкомах нет специалистов, чтоб развивать сельскохозяйственные территории. Кроме того, что Краматорск, что Славянск, что Мариуполь более развитые, чем села вокруг. Чтоб дотянуть их до общего урбанизированного уровня, нужно поделиться ресурсами. А многие мэры не хотят брать на себя этот балласт. Еще одним сдерживающим фактором можно назвать выборы в громады. Все только пережили выборы в органы местного самоуправления, и некоторые попросту боятся потерять свои должности.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии