Как назначается госпомощь лицам, не имеющим права на пенсию | ZI.ua
Акция закончилась

Кто в Константиновке имеет право на социальную пенсию, рассказали в УСЗН

23 января 2024, 11:59 | Официально | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Ильиновка, Покровск, Курахово, Бахмут, Торецк, Мирноград, Славянск, Доброполье, Лиман 6711
Поделиться:
Кто в Константиновке имеет право на социальную пенсию, рассказали в УСЗН
Фото из открытых источников

Галине 60 лет исполнится в конце января. Для назначения пенсии по возрасту при наличии 29 лет страхового стажа ей не хватает два года.

Докупить стаж для женщины очень дорого, но она надеется, что может претендовать на социальную пенсию. Или, как ее правильно называют, на государственную социальную помощь лицам, не имеющим права на пенсию, и лицам с инвалидностью.

О том, кому ее могут назначить, журналисту ZI рассказала начальник отдела приема граждан Константиновского УСЗН Татьяна Мирошниченко.

Право на вышеназванный вид помощи имеют лица, одновременно отвечающие следующим условиям:

1) лица, достигшие возраста 65 лет и не имеющие права на пенсию в соответствии с законодательством или которым установлена инвалидность в установленном порядке. К достижению указанного возраста к лицам, не имеющим права на пенсию, относятся женщины 1960 года и старше после достижения ими такого возраста:

64 года 6 месяцев – родившиеся с 1 октября 1959 года по 31 марта 1960 года;
65 лет – родившиеся с 1 апреля 1960 года по 31 декабря 1960 года;
2) являются малообеспеченными лицами.

К малообеспеченным относятся граждане, среднемесячный совокупный доход которых за последние шесть месяцев или два квартала, предшествующие месяцу обращения, не превышал прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

Однако Галина может обратиться за назначением ГСП – государственная социальная помощь малообеспеченным гражданам. Ее размер также зависит от доходов семьи за последние шесть месяцев перед обращением. Подробности назначения расскажут в УСЗН. Телефоны для справок: 099-271-72-86 или 066-349-51-30.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ