Отмена субсидии: Экономия на гражданах Украины продолжилась | ZI.ua
Акция закончилась

Кто в Украине может остаться без субсидии и пособий

12 июня 2017, 11:51 | ЖКХ | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Покровск, Бахмут, Мирноград, Славянск, Доброполье 9657
Поделиться:
Кто в Украине может остаться без субсидии и пособий

Почти 260 миллиардов гривень ушло в Украине за год из главной казны на покрытие затрат по пособиям и субсидиям. Это почти треть общего бюджета государства. Но часть украинцев при обращении, например, за субсидией реальные доходы скрывает.

Работу социальных инспекторов, которые проверяли субсидируемых граждан, правительство посчитало неэффективной. Они не выявили даже одного процента нарушителей от общего числа украинских субсидиантов.

Также неудачно прошли проверки законности выплаты пенсий. Из 12 млн пенсионеров незаконно получали пенсии лишь 53 человека. Правительство надеялось сэкономить на первом этапе верификации пять миллиардов гривень, а сэкономило только 102 миллиона.

Поэтому уже готов проект нового закона о верификации, а министерство соцполитики тоже подготовило законопроект документа о социальной инспекции. Что там нового? Введены новые должности ревизоров.

Эти специалисты будут иметь широкие полномочия. И смогут проверить любую семью, действительно ли она нуждается в помощи государства. Причем, не только получающих субсидию на коммуналку, но и пособие одинокой матери, другие виды.

Для этого в стране (при УСЗН) даже создадут специальную структуру, управлять которой будет региональный руководитель. Его же назначит государственный секретарь Министерства соцполитики.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии