Кубок Донецкой области по черлидингу завоевала команда из Красноармейс | ZI.ua
Акция закончилась

Кубок Донецкой области по черлидингу завоевала команда из Красноармейска

12 октября 2015, 17:31 | Покровск 12075
Поделиться:
Кубок Донецкой области по черлидингу завоевала команда из Красноармейска

В выходные в Красноармейске прошли несколько спортивных мероприятий. 10 октября на базе детско-юношеской спортивной школы состоялся Кубок Донецкой области по черлидингу. Организатором мероприятия выступила Областная федерация черлидинга. На соревнования прибыли команды из городов Новогродовка, Белицкое и Дружковка. От Красноармейска за Кубок боролись команды СК «Альтаир», «Факел», «Беби-бум». Кубок Донецкой области по черлидингу открыли заместитель начальника областного Управления по культуре и спорту Наталья Точилова и председатель городского спорткомитета, полномочный представитель Донецкого областного Олимпийского комитета Виктор Полищук.


Команды спортивных клубов соревновались в номинациях данс-дуэт, данс-соло, данс-квартет, данс-команда, хип-хоп дуэт, джаз-соло, джаз-дуэт, хип-хоп соло, хип-хоп команда. Черлидинг пользуется большой популярностью у жителей города.


Этот вид спорта сочетает в себе элементы аэробики, силовой акробатики и танца.


В последнее время этим видом спорта стали заниматься не только девушки, но и юноши. Что с успехом продемонстрировала команда из поселка Шевченко. Некоторые спортсмены настолько увлечены черлидингом, что превратили этот спорт в профессию.


В перерывах между выступлениями корреспондент побеседовала с тренером Спортивного клуба «Факел» Екатериной Проскуряк: «В общей сложности я тренируюсь 15 лет. 13 лет занималась спортивной аэробикой и 2 года черлидингом. После окончания Харьковской государственной академии физической культуры и спорта, перешла тренерскую работу. Мои воспитанники выступают на чемпионатах области, общегородских мероприятиях, занимают призовые места. Тренирую детей от 6 до 16 лет». Несмотря на то, что Екатерине всего 23 года, она легко находит подход к детям любой возрастной категории. Более того, занимаясь тренерской работой, с удовольствием выступает в составе сборной хип-хоп команды Красноармейска по черлидингу. Имеет спортивные звания Мастера спорта по спортивной аэробике и Кандидата в мастера спорта по черлидингу.


О своих спортивных достижениях под руководством Екатерины Проскуряк поделились ее воспитанницы: Галя Аникеева, 11 лет: «Я занимаюсь с пяти лет. Начинала тренироваться в Центре творчества и досуга, затем в СК «Альтаир». Когда у нас в школе открыли секцию по черлидингу, стала заниматься у Екатерины Вадимовны. Мне очень нравится молодой тренер, она очень современная. На кубке Украины в 2013 году я завоевала два 1-х места, второе и третье в различных номинациях. Имею 16 медалей». Дарья Машир, 11 лет: «Я занимаюсь всего полгода. Хожу на тренировки три раза в неделю. Мне очень нравится этот вид спорта. Екатерина Вадимовна доверила мне поучаствовать в Кубке Донецкой области». Лия Качур, 15 лет: «Занимаюсь черлидингом с весны 2014 года. Пришла в этот спорт потому, что решила держать себя в форме. Результатами тренировок очень довольна, несмотря на большие физические нагрузки. Принимала участие в показательных выступлениях в городе Родинское, на открытии гонок в Красноармейске. Очень нравится наш коллектив и тренер». Лера Рязанова, 14 лет: «Я занимаюсь один месяц. Это мои первые соревнования. Среди участников секции я нашла много друзей. Мне нравится, что черлидинг включает в себя много танцевальных элементов. С удовольствием буду заниматься дальше».


По результатам баллов, Кубок Донецкой области завоевала команда СК «Альтаир» город Красноармейск (тренер Наталья Федоровна Коновалюк), второе место заслужено досталось СК «Факел» город Красноармейск (тренер Екатерина Вадимовна Проскуряк), почетное третье место досталось команде города Белицкое (тренер Яна Шаталова).


Команды-победители поедут отстаивать честь Донецкой области на кубок Украины, который пройдет в Дзержинске.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии