Новости Донбасса: В Константиновке прививают собак от бешенства по-европейски | ZI.ua
Акция закончилась

Куда и зачем в Константиновке «Зооконтроль» вывозит собак

27 июля 2017, 09:46 | ЖКХ | Константиновка 8028 3
Поделиться:
Куда и зачем в Константиновке «Зооконтроль» вывозит собак

Мы вновь посетили территорию КП «Коммунтранс», где вторую неделю работают представители ОО «Зооконтроль». На сегодня здесь уже стерилизовали, чипировали, привили и вновь выпустили во внешнюю среду обитания 100 собак. Согласно договору «отработать» осталось 40 бездомных животных. Но в городе бродячих собак еще много.

«Зооконтроль» собирается выходить к городским властям с предложением продолжить свое пребывание в Константиновке. Выйти с просьбой к депутатам горсовета о выделении еще 200 тысяч гривень на стерилизацию собак собирается начальник КП «Коммунтранс» Виктор Дилин.
Собаки в клетках
В передвижном вольере часть животных уже с чипами, чувствуют себя спокойно и после операции полностью восстановились. Другая партия собачек в ожидании операции. Процедуры четвероногим проводит врач ветеринарной медицины Андрей Коробка. На одной из них побывала наша съемочная группа.


В передвижной клинике все стерильно, поэтому нам предложили одеть халаты и маски. На операционном столе четвероногий пациент под нарокозом и фиксирован. Врач работает в перчатках со стерильным материалом. Уникальный биполярный коагулятор (его еще называют «сварка Патона») бесшовным методом и бескровно соединяет ткани и сосуды. Одна операция с вакцинацией и чипированием длится 40 минут. За шесть дней здесь провели сто таких процедур. За пациентом будут наблюдать и, если нет противопоказаний, выпустят на волю. О том, как обработанных собак выпускают во внешнюю, привычную им среду, и действительно, никуда не вывозят, нам тоже удалось понаблюдать.

Чаще всего четвероногих отлавливают в местах их наибольшего скопления – в районе школ, больниц, детских садов, промышленной зоне, частном секторе. Поэтому сюда же и возвращают. За короткое время животные настолько привыкают к ветеринарам и их вниманию, что не хотят покидать клетки и машину, которая привезла их так сказать домой.

Поэтому ловцам в некоторых случаях приходится применять специальные петли, чтобы вытолкнуть четвероногого друга из клетки. Так было и в районе центральной районной больницы и в районе АЗС по улице Громова. Собаку, которая побывала в операционной «Зооконтроля» отличает круглый желтый чип. Такое животное, как правило, не отличается агрессией и не опасно для человека. К слову, некоторые особенно пожилые граждане, пытаются убрать желтый предмет из собачьего уха. Ошибочно полагая, что над животным кто то поиздевался. Так вот сотрудники ОО «Зооконтроль» просят константиновцев этого не делать.

А теперь собственно о том, ради чего в Константиновке находится «Зооконтроль». Основная цель ветеринаров уменьшить популяцию бродячих животных и защитить город от вспышек бешенства – опасной и неизлечимой болезни. 

Эти специалисты собираются работать по всей Украине, где нужно обработать миллионы собак и котов. Понимая, что одной передвижной клиники для этого недостаточно, создают еще четыре машины. Одна из них уже почти готова и оснащена. 

Но и это не все. Впервые в Украине на базе Константиновки специалисты ОО «Зооконтроль» испытают безигольчатый метод вакцинации собак от бешенства БИ-7. Если все пройдет успешно и у животных выработаются антитела к БИ-7, через пару лет в Украине, как и Европе, бешенство будет полностью искоренено. Но более подробно об этом мы расскажем уже в нашем следующем материале.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Array
(
    [ID] => 2815
    [~ID] => 2815
    [BLOG_ID] => 1
    [~BLOG_ID] => 1
    [POST_ID] => 1349
    [~POST_ID] => 1349
    [PARENT_ID] => 2813
    [~PARENT_ID] => 2813
    [AUTHOR_ID] => 1062
    [~AUTHOR_ID] => 1062
    [AUTHOR_NAME] => 
    [~AUTHOR_NAME] => 
    [AUTHOR_EMAIL] => 
    [~AUTHOR_EMAIL] => 
    [AUTHOR_IP] => 91.226.192.31
    [~AUTHOR_IP] => 91.226.192.31
    [AUTHOR_IP1] => 91.226.192.31
    [~AUTHOR_IP1] => 91.226.192.31
    [TITLE] => 
    [~TITLE] => 
    [POST_TEXT] => Этот метод на собаках еще применяли. Им делали прививки не на расстоянии а прямо после операции в передвижной клинике. О новом мотеде читайте в материале "Константиновские шарики и жучки примут участие в международном научном эксперименте.
    [~POST_TEXT] => Этот метод на собаках еще применяли. Им делали прививки не на расстоянии а прямо после операции в передвижной клинике. О новом мотеде читайте в материале "Константиновские шарики и жучки примут участие в международном научном эксперименте.
    [DATE_CREATE_X1] => 2017-07-27 14:05:48
    [~DATE_CREATE_X1] => 2017-07-27 14:05:48
    [DATE_CREATE] => 27.07.2017 14:05:48
    [~DATE_CREATE] => 27.07.2017 14:05:48
    [PUBLISH_STATUS] => P
    [~PUBLISH_STATUS] => P
)

Комментарии — 3

Елизавета 3я
27 июля 2017, 12:47

Деньги "освоены", а количество собак на улицах только растет. Тут или воруют или некомпетентны. А может и то и другое...
Наталья
27 июля 2017, 10:30

А что будет со 140 собаками если антитела не выработаются? Ведь этот метод вакцинации применен впервые.
Показать все ответы
Наталья
27 июля 2017, 14:05

Этот метод на собаках еще применяли. Им делали прививки не на расстоянии а прямо после операции в передвижной клинике. О новом мотеде читайте в материале "Константиновские шарики и жучки примут участие в международном научном эксперименте.