Курс доллара в Украине может вырасти до 30 грн | ZI.ua
Акция закончилась

Курс доллара в Украине может вырасти до 30 грн

8 декабря 2016, 15:00 | Официально 3045
Поделиться:
Курс доллара в Украине может вырасти до 30 грн

Если Национальный банк перед новогодними праздниками снова выбросит значительно количество наличных средств на рынок, то доллар может существенно вырасти и даже достигнуть показателя в 30 грн за доллар.

Об этом бывший глава НБУ С.Арбузов написал на своей странице в социальной сети.

По его словам, перед праздниками Министерство финансов часто принимает необдуманные решения. Например, выдает на рынок большое количество наличных средств, что приводит к увеличению курса национальной валюты. С.Арбузов надеется, что прошлогодняя история не повторится.

Также экс-чиновник напомнил, что в прошлом году пенсионерам перед праздниками выплатили пенсию сразу за два месяца. Из-за этого в едином казначействе значительно уменьшились остатки финансов. Таких выплат не делали уже очень давно, а потому валютный рынок отреагировал на это резким прыжком курса.

С.Арбузов также считает, что правительство тогда, скорее всего, не про пенсионеров заботилось, а стремилось выполнить бюджет, чтобы все соответствовало требованиям МВФ. Если бы тогда не выплатили пенсии, дефицит бюджета был бы огромным.

На данный момент ситуация очень похожа на прошлогоднюю. И если снова будет выброшена валюта, то курс доллара существенно повысится.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ