Лечить дружковчан скоро будет некому? | ZI.ua
Акция закончилась

Лечить дружковчан скоро будет некому?

24 февраля 2017, 14:50 | Мир и человек, Здоровье | Дружковка 5610
Поделиться:
Лечить дружковчан скоро будет некому?

В городских учреждениях здравоохранения наблюдается дефицит медицинских кадров как узкой специализации, так и первичного звена

В этом году запланировано внедрение ряда нововведений в сфере медицинского обслуживания. Точного механизма и отдельных нюансов по реформированию МОЗ Украины еще не озвучило, но уже сегодня ясно, что семейным врачам предстоит освоить большой фронт работ.

Именно за докторами первичного звена планируется закрепить как привычные для них функции, так и те, которые ранее входили в компетенцию других специалистов. Проблема в том, что в Донецкой области ощущается острая нехватка врачей в центрах первичной медико-санитарной помощи (ЦПМСП).

Так, по словам начальника отдела здравоохранения в Дружковке Елены Десновой, штат местного ЦПМСП укомплектован чуть больше чем наполовину.

- В процентном соотношении выглядит так: семейные врачи – 65 %, участковые инспекторы – 55,2 %, участковые педиатры – 57 %. Всего укомплектованность докторами первичного звена составляет – 63 %. Из них 41,5 % - это медики пенсионного возраста, - отметила Елена Деснова.

В прошлом году штат местных больниц пополнили 17 человек, прибывших из зоны АТО: 9 врачей, 6 медсестер и 2 других работника. Проблему нехватки кадров городские власти пытаются решить путем привлечения молодых специалистов.

- С августа 2015 года за счет средств из местной казны осуществляется обучение врача-интерна отоларинголога. После окончания интернатуры, доктор будет работать в наших больницах, - продолжила Деснова. – В 2015 г. На обучение было использовано 15,4 тыс. грн., в 2016-ом – 4,7 тыс. грн., в 2017-ом предусмотрено 15,8 тыс. грн.

Немаловажную роль сыграл и тот факт, что в прошлом году в Дружковке на базе городских больниц разместились пять кафедр Донецкого национального медицинского университета. Это позволило расширить спектр услуг для пациентов и повысить квалификацию местных докторов.

Тем не менее, дефицит врачебных кадров – все еще актуальная проблема для дружковчан. И то, что многие горожане за медицинской помощью вынуждены обращаться в другие населенные пункты – тому доказательство. Плюс ко всему, настораживает и преобладающее число работающих врачей-пенсионеров. Ведь если эти доктора решат уйти на заслуженный отдых, кто тогда будет лечить больных?


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии