Ледяной червь беспокоит NASA | ZI.ua
Акция закончилась

Ледяной червь беспокоит NASA

4 февраля 2017, 20:06 | Мир и человек, Досуг 3612
Поделиться:
Ледяной червь беспокоит NASA

На карте, которую недавно опубликовало NASA, показали таяние льдов недалеко от Camp Century. Это заброшенная американская база, на которой хранятся отходы ядерного, биологического и химического оружия.

В рамках осуществления проекта «Ледяной червь», американцы собирались разместить ракетных установок в районе ледяного щита Гренландии. Специалисты Пентагона предполагали, что на ледяном щите будут строить тоннели общей протяженностью примерно 4000 км. Там собирались разместить там около 600 ядерных ракет, которые могли быть направлены в сторону СССР.

Проект закрыли еще в 1966 году, после чего военную базу вывели из эксплуатации, но вся ее инфраструктура, в том числе и отходы, остались на леднике. В прошлом году ученым удалось выяснить, что такие процессы, как глобальное потепление и таяние льдов могут привести к тому, что ядовитые отходы могут попасть на земную поверхность, а оттуда в океан.

Из документов, которые были рассекречены американской стороной, стало известно, что на базе осталось не менее 200 тысяч литров дизельного топлива и 240 тысяч литров сточных вод.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии