Летние ливни привели к массовому отравлению людей | ZI.ua
Акция закончилась

Летние ливни привели к массовому отравлению людей

28 июня 2016, 20:00 | ЖКХ 2595
Поделиться:
Летние ливни привели к массовому отравлению людей

- По состоянию на 28 июня в медицинских учреждениях г. Измаил находится 119 человек (из них 89 детей), - сообщает пресс-центр Госслужбы по чрезвычайным ситуациям. - За сутки общее количество больных увеличилось на 25 человек.

Только в течение двух дней в середине текущего месяца в Измаильскую районную больницу с предварительным диагнозом - острый гастроэнтероколит обратилось 757 человек (из них 439 детей) местных жителей г. Измаил и с. Броска Измаильского района Одесской области.

Предварительная причина заболевания - употребление недоброкачественной воды. Вспышка инфекции была зафиксирована 17 июня, когда в больницу попали более 50-ти горожан. Диагноз у всех был приблизительно одинаков – рвота, высокая температура, диарея. И все эти симптомы у взрослых и детей появились после сильного дождя, буквально залившего город.

В городе ввели режим чрезвычайной ситуации – закрыли все рестораны, бары, объекты торговли, рынки. Взяли под охрану все водоемы, где находится стоячая вода. Еще до выводов экспертизы специалисты предположили, что причина вспышки – в подтоплении уличных туалетов с выгребными ямами, в результате возбудители инфекции попали в грунтовые воды и водопроводную сеть, об этом заявила внештатный эпидемиолог Минздрава Ирина Колесникова.

Инфекционные отделения больниц оказались переполнены пациентами. Лечение одного больного обошлось бюджету города в 2 тысячи гривень.

Подобная ситуация может повториться в любом населенном пункте Украины. Санэпидстанции в стране прекратили свою работу. Новая система контроля за качеством вод не создана.

Как долго это будет продолжаться - неизвестно.


rian.com.ua

Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии