Новости Донбасса: Журналисты ZI нашли бюджетный отдых в регионе | ZI.ua
Акция закончилась

Летний отдых за 100 гривен на Донбассе - возможен

20 июля 2017, 12:33 | Мир и человек, Досуг | Константиновка, Славянск 25533 10
Поделиться:
Летний отдых за 100 гривен на Донбассе - возможен

Журналисты ZI проверяли, можно ли за сто гривен отдохнуть в родных пенатах

Сколько можно потратить на летний отдых? Две, три, четыре тысячи? У каждого свои потребности и желания. Мы решили провести эксперимент и проверить, может ли альтернативный и сравнительно недорогой отдых в Донецкой области заменить поездку к морю или в горы.

Славянское «море» за 22 гривны

Уже много лет прекрасной альтернативой отдыху у моря есть соленые озера на Славянском курорте. Ежедневно десятки жителей Донецкой и Луганской областей приезжают в эту здравницу местного значения.

Дорога выходит не затратной. Доехать до Славянска из Константиновки, например, можно рейсовым автобусом, какие в том направлении идут практически через каждые полчаса. Стоимость из Константиновки 50 гривен.

Но мы выбрали еще более бюджетный вариант - поездка на озера электричкой. Кстати, судя по большому количеству пассажиров, именно этот вид транспорта предпочитают отдыхающие. За 9 гривен мы доехали до станции Славянск, там пересели на троллейбус, который довез нас 2,50 гривны до остановки Славкурорт. 



Пять минут ходьбы – и перед вами уже разливается Славянское «море». Причем, каждый выбирает озеро по душе: от более до менее «соленого».

Любителей покупаться в соленой воде и получить практически морской загар – хоть отбавляй. Людей больше, чем на пляжах в Крыму в этом году. Озера давно считаются местом для семейного отдыха: здесь люди постарше поправляют свое здоровье, обмазываясь целебной грязью. Лекарство каждый добывает бесплатно.



Для оздоравливающихся продуманы все нюансы для более или менее комфортного отдыха. Если вы не взяли с собой коврик, можно арендовать за 20 гривен шезлонг.

Дети могут развлекаться, прыгая на батуте, купаясь в надувном бассейне или прыгая с горки в воду. Но самое любимое занятие для малышей – купаться в озере, где нельзя утонуть.

Мы же получили огромное удовольствие, просто загорая на пляже, попивая молочный коктейль. Что-то перекусить мы взяли с собой, хотя кафе на пляже предлагают пообедать за довольно демократичную цену. Кроме того, пирожки, булочки, пиццу и другую выпечку постоянно предлагают торговцы, гуляющие по пляжу.

В итоге на отдых мы потратили по 22 гривны за проезд в обе стороны и 8 гривен за коктейль, а получили массу впечатлений и морской загар.

Вместо Карпат – меловые склоны

В последнее время многие жители нашего региона вместо моря ездят отдыхать в горы. И хоть основным сезоном для отдыха в Карпатах считается зима, летом в Яремче или Выгоде также многолюдно. Бесспорно, каждому жителю нашего региона стоит хотя бы раз в жизни съездить в те края. Там вам обязательно предложат пожить в колыбе, покупаться в чане с травами и отведать местную кухню. 



Однако для того, чтоб ощутить всю прелесть этно туризма, необязательно путешествовать за тысячи километров. Прекрасных уголков природы достаточно и на территории Донецкой области. Одно из них – село Александро-Калиново в Константиновском районе. Из Константиновки до села можно добраться рейсовым автобусом, стоимость проезда – 15 гривен.

Еще до начала боевых действий здесь громада основала музей «Довкілля». В старой украинской хате можно увидеть быт наших земляков. Самым популярным среди двух тысяч экспонатов есть детская колыбельная, покачав которую бездетные пары получают счастливое известие. 



Насладившись прогулкой по селу, познакомившись с его историей, можно отдохнуть на берегу  водохранилища РЛП «Клебан Бык». Вход платный – всего лишь десять гривен.

Карпаты здесь заменяют скалистые склоны парка. Природный ландшафт урочища Клебан-Бык имеет горные черты. До нас дошли следы необыкновенного расцвета доисторической растительности в виде окаменевших остатков растений, кораллов, моллюсков, которые можно встретить на левом обрывистом берегу водохранилища.



Этой весной автору этих строк посчастливилось побывать в Карпатах. Во время экскурсии нам рассказывают о красивой природе и уникальных травах, растущих на склонах гор. Но все мы забываем, что Донецкая степь также богата краснокнижной растительностью. И «Клебан Бык» как раз то место, где растут десятки лекарственных и охраняемых на территории области видов растений.



Дорога к этому месту обошлась в 30 гривен, еще 10 мы потратили на вход к благоустроенному берегу водохранилища. 

Отдыхать, созерцая величие этих меловых гор и понимая, что эта территория – часть древнего моря, одно удовольствие.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Array
(
    [ID] => 2792
    [~ID] => 2792
    [BLOG_ID] => 1
    [~BLOG_ID] => 1
    [POST_ID] => 1328
    [~POST_ID] => 1328
    [PARENT_ID] => 
    [~PARENT_ID] => 
    [AUTHOR_ID] => 
    [~AUTHOR_ID] => 
    [AUTHOR_NAME] => Юлия
    [~AUTHOR_NAME] => Юлия
    [AUTHOR_EMAIL] => 
    [~AUTHOR_EMAIL] => 
    [AUTHOR_IP] => 31.148.221.1
    [~AUTHOR_IP] => 31.148.221.1
    [AUTHOR_IP1] => 31.148.221.1
    [~AUTHOR_IP1] => 31.148.221.1
    [TITLE] => 
    [~TITLE] => 
    [POST_TEXT] => а ничего что в со ленке нельзя купаться долго и есть противопоказания для детей и сердечников? а люди там днями киснут
    [~POST_TEXT] => а ничего что в со ленке нельзя купаться долго и есть противопоказания для детей и сердечников? а люди там днями киснут
    [DATE_CREATE_X1] => 2017-07-24 11:34:46
    [~DATE_CREATE_X1] => 2017-07-24 11:34:46
    [DATE_CREATE] => 24.07.2017 11:34:46
    [~DATE_CREATE] => 24.07.2017 11:34:46
    [PUBLISH_STATUS] => P
    [~PUBLISH_STATUS] => P
)

Комментарии — 10

Юлия
24 июля 2017, 11:34

а ничего что в со ленке нельзя купаться долго и есть противопоказания для детей и сердечников? а люди там днями киснут
Местный
20 июля 2017, 17:07

А реклама Карпат автором имеет какое-то отношение к нашей Донецкой области? :?:
Показать все ответы
Марина
21 июля 2017, 15:07

Это не реклама, а мои личные впечатления
Андрей
20 июля 2017, 14:26

1. проезд на автобусе до Славянска стоит не 30 гривен, больше 47-55. 2. электрички в выходные забиты, как и троллейбусы в самом Славянске. и там действительно масса впечатлений 3. лето/жара, выпить что-то за 8 грн, а весь день что-то надо пить, воду с под крана :)  4. на Клебан-Быке нет меловых гор. 5. за что плата 10 гривен при входе к водохранилищу? как Остап Бендер брал плату за вход в "Провал": "- Скажите, с какой целью берётся плата? - С целью капитального ремонта "Провала". Чтоб ... не слишком проваливался" . 6. "детская колыбель" - это современная работа по дереву. 7. быт наших земляков проще увидеть в городском музее, всего за 6 грн (получается, самый бюджетный вариант) где более шире и исторически точно представлен именно аутентичными экспонатами ...  
Показать все ответы
Черепикер
20 июля 2017, 16:18

ненавязчивая реклама музея?:D
Марина
20 июля 2017, 16:19

Осторожнее, а то наш рекламный отдел за рекламу музея счет Вам предъявит;););)
Андрей
20 июля 2017, 16:38

:) . не всё же "Довкилля" рекламировать ) кстати, почему же он называется "Окружающая среда", если там быт земляков? ;)
Марина
20 июля 2017, 16:49

Вы на выходных съездите туда и все узнайте, как говорится, из первых уст) Будет о чем писать в блоге:):):)
Андрей
20 июля 2017, 16:52

спасибо, бывал и не раз. присутствовал и писал в газете о его открытии ;) так как насчёт "Окружающей среды", есть варианты? :)
Марина
21 июля 2017, 08:23

Думаю, стоит спросить у основателей музея;);););)