Льготы в Украине хотят монетизировать | ZI.ua
Акция закончилась

Льготы в Украине хотят монетизировать

24 мая 2016, 17:30 | Официально 3264
Поделиться:
Льготы в Украине хотят монетизировать

Кабмином было принято решение отменить ряд льгот, вместо этого выплачивать их компенсацию деньгами. В частности, данные изменения коснутся бесплатного проезда, на которые имеют право некоторые категории украинцев. Эта задача озвучена, как первоочередная и будет внедрена уже до конца текущего года.

Подобные льготы, в виде денежной компенсации, планируют ввести начиная с 4 квартала текущего года. В Министерстве надеются, что позволит более эффективно распоряжаться системой, которая разработана с сфере предоставления льгот и обозначения категорий, кому они положены. Решать эти вопросы предоставили трем ведомствам, это Минэкономразвития, Минсоцполитики и Минфин.

Со слов ведущего эксперта, который занимается исследованиями в области экономики и общества — Оксаны Короткевич, в нашей стране сейчас не до конца разработан аппарат, позволяющий правильно определять вопросы субсидирования. Тот инструментарий, что действует сейчас — не более как необоснованная раздача средств из бюджета. Поэтому полностью всю систему необходимо полностью переделывать. 

Это коснется не только существующих субсидий, выделяемых Украиной на покрытие всех жилищно-коммунальных расходов, но и остальных сфер, в том числе и подобных льгот.  


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии