До конца первой части чемпионата УПЛ осталось два тура | ZI.ua

Лидеры одержали очередные победы в чемпионате УПЛ

4 марта 2019, 11:45 | Спорт 2325
Гол Марлоса с пенальти принес победу дончанам в матче с одесситами

«Шахтер» в матче 20-го тура чемпионата УПЛ на выезде с трудом одолел «Черноморец». Практически весь матч одесситы защищались, лишь изредка контратакуя. У «горняков» острые моменты имели Коваленко и Мораес, но каждый раз на высоте был голкипер хозяев Литовченко. На 75-й минуте Вильхамссон сбил у своей штрафной Болбата и рефери назначил пенальти, который реализовал Марлос. В оставшийся время одесситы попытались отыграться, но «оранжево-черные» легко справились с атаками «Черноморца».

«Черноморец» – «Шахтер» – 0:1
Гол: Марлос, 76 (с пенальти)
«Черноморец»: Литовченко, Мищенко, Грачев, Рыжук, Голиков (Павлов, 90), Танчик, Чорний (Вильхьяльмссон, 70), Морозенко, Гошкодеря, Аржанов, Мусолитин (Хамелюк, 49).
«Шахтер»: Пятов, Исмаили, Хочолава, Кривцов, Болбат, Тайсон, Степаненко, Марлос (Фернандо Педро, 90), Алан Патрик (Соломон, 60), Коваленко (Малышев, 85), Мораес.
Предупреждения: Рыжук, Литовченко, Аржанов – Кривцов

«Динамо» также на чужом поле обыграло «Десну».
На 25-й минуте Кендзера открыл счет в матче. Однако до перерыва киевляне из-за травмы потеряли Франа Соля, который повредил плечо. Он был заменен на Русина. В начале второго тайма джокер мог забивать, но уверенно сыграл Литовка. Позже голкипер хозяев отбил удар Цыганкова со штрафного. Впрочем, уже и вратарь черниговчан не спас после навеса от Кендзеры на Буяльского. Виталий удвоил результат. Под конец встречи повреждение получил еще и Денис Бойко. Несмотря на травму, вратарь остался на поле, но сразу же получил гол в свои ворота от Картушова. На большее хозяев поля не хватило. «Динамо» уверенно довело матч до победы.

«Десна» – «Динамо» –1:2
Голы: Картушов, 83 – Кендзера, 25, Буяльский, 69.
«Десна»: Литовка, Парцвания, Имереков, Гитченко, Фаворов, Картушов, Мостовой, Фаворов, Огиря (Козак, 90+1), Немчанинов (Богданов, 64), Безбородько (Сергийчук, 73).
«Динамо»: Бойко, Бурда, Миколенко, Кендзера, Шабанов, Сидорчук (Кадар, 86), Буяльский (Гармаш, 90+2), Шапаренко, Цыганков, Шепелев, Фран Соль (Русин, 45).
Предупреждения: Фаворов, Безбородько, Парцвания, Сергийчук – Русин

После затяжной серии неудач «Арсенал-Киев» наконец-то праздновал победу, обыграв донецкий «Олимпик». В формально гостевом матче, который проходил в Киеве на стадионе имени Валерия Лобановского, успех киевлянам принес единственный мяч Сергея Вакуленко, который на 11-й минуте реализовал пенальти, назначенный за фол против Гаэтана Мисси-Мазу. «Арсенал-Киев» одержал первую викторию с октября прошлого года, но все равно продолжает занимать последнее место в турнирной таблице. «Олимпик» остался на 10-й строчке и окончательно лишился даже теоретических шансов на попадание в верхнюю шестерку на вторую часть чемпионата.

«Олимпик» – «Арсенал-Киев» – 0:1
Гол: Вакуленко, 11 (с пенальти).
«Олимпик»: Халими – Вантух (Балашов, 64), Цымбалюк, Гришко, Ксенз – Политыло, Гай – Е. Пасич, До Куото (Шиндер, 32), Г. Пасич (Дегтярев, 75) – Диейе
«Арсенал-Киев»: Пидкивка – Дубинчак, Вакуленко, Башлай, Жичиков – Танковский, Ориховский – Кадимян, Козак (Домбровский, 46), Калитвинцев (Мудрик, 87) – Мисси-Мезу (Ковпак, 75)
Предупреждения: Цымбалюк, Шиндер, Г. Пасич, Ксенз, Гай, Дегтярев – Вакуленко, Башлай
Удаление: Башлай, 35 (вторая желтая)

В том же 20-м туре чемпионата Украины луганская «Заря» принимала полтавскую «Ворсклу» в Запорожье. Во время первого тайма у команд были хорошие моменты, чтобы отличиться, но гол пришел лишь в самом конце первой половины встречи. «Заря» открыла счет усилиями Силаса. Во второй соркапятиминутке подопечные Юрия Вернидуба укрепили свое преимущество. На 62-й минуте матча забил Артем Громов. До разгромного счет довел Александр Караваев на 77-й минуте встречи. Таким образом, «Заря» укрепляется на четвертом месте в турнирной таблице УПЛ, а «Ворскла» терпит второе разгромное поражение в 2019-м году.

«Заря» – «Ворскла» – 3:0
Голы: Силас, 45+1, Громов, 62, Караваев, 77.
«Заря»: Луис Филиппе, Тымчик, Вернидуб, Литвин, Хомченовский, Громов (Леднев, 76), Михайличенко, Силас (Чайковский, 66), Караваев, Арвеладзе, Будковский (Иванович, 80).
«Ворскла»: Ткаченко, Кане, Даллку, Чижов, Артур, Шарпар (Габелок, 74), Скляр, Мысык (Васин, 60), Шехич, Пердута (Ребенок, 18), Коломоец.
Предупреждения: Шехич (11), Громов (24), Артур (26), Силас (29), Скляр (54), Чижов (71), Васин (87), Вернидуб (88).

В дерби ФК «Львов» обыграл «Карпаты» со счетом 1:0. Единственный мяч в этой встрече был забит в первом тайме, когда после розыгрыша стандарта защитник «бело-зеленых» Ади Мехремич не разобрался в ситуации с вратарем Максимом Кучинским, который пошел на выход, и отправил сферу в собственные ворота. Это поражение стало первым для «Карпат» под руководством нового главного тренера Фабри Гонсалеса, а «Львов» реабилитировался за поражение от «Черноморца» в прошлом туре. Результат этого матча не изменил положение команд в турнирной таблице: «Львов» остается на 8-й позиции, «Карпаты» идут 9-ми. Тем не менее, разница между клубами составляет 6 очков, и «Львов» еще претендует на попадание в топ-6 по итогам первой части чемпионата, а «Карпаты» потеряли даже теоретические шансы на это.

«Карпаты» – ФК «Львов» – 0:1
Гол: Мехремич, 35 (в свои ворота)
«Карпаты»: Кучинский – Слива, Мехремич, Гуйе, Сандохадзе – Ди Франко (Йода, 69), Онгла, Толочко, Мякушко – Швед – Дебелко (Понде, 53)
ФК «Львов»: Бандура – Насонов, Парамонов, Борзенко, Адамюк – Мартан (Жонатан, 77), Приймак – Дуарте (Алваро, 90+9), Липе Велозо (Мурильо, 82), Педро Витор – Пернамбуко
Предупреждения: Слива, Гуйе, Ди Франко, Мякушко – Мартан, Приймак, Дуарте, Бандура

А третья команда чемпионата – «Александрия» – принимала «Мариуполь». Гости поставили хозяев в сложное положение уже на 14-й минуте, за «Мариуполь» отличился Александр Зубков. Подопечные Владимира Шарана пытались отыграться на протяжении всего матча, но им удалось это лишь после 90-й минуты. «Александрию» спас Евгений Банада и подарил хозяевам одно очко. «Александрия», несмотря на потерю очков, продолжает держаться на 3-м месте в турнирной таблице УПЛ.

«Александрия» – «Мариуполь» – 1:1
Голы: Банада, 90+1 – Зубков, 14
«Александрия»: Панькив, Цуриков (Полярус, 42), Шендрик, Пашаев, Гречишкин (Ситало, 46), Ковалец, Банада, Запорожан, Дедечко, Лучкевич, Пономарь (Задерака, 67).
«Мариуполь»: Худжамов, Демири, Яворский, Чоботенко, Полегенько, Мишнев (Пихаленок, 81), Федорчук, Чурко (Вакула, 65), Игнатенко, Зубков (Тищенко, 75), Борячук.
Предупреждения: Зубков (20), Запорожан (25), Демири (40), Игнатенко (74).

После этих встреч турнирная таблица приобрела такой вид: «Шахтер» – 51 очка, «Динамо» – 44, «Александрия» – 37, «Заря» – 31, ФК «Мариуполь» – 28, «Ворскла» и «Десна» – по 27, ФК «Львов» – 26, «Карпаты» – 20, «Олимпик» – 19, «Черноморец» – 15, «Арсенал-Киев» – 11.

Предлагаем любителям футбола расписание 21 тура чемпионата УПЛ. 9 марта. ФК «Мариуполь» – «Черноморец» (в 14:00), «Ворскла» – «Десна» (в 17:00), ФК «Львов» – «Заря» (в 19:30). 10 марта. «Шахтер» – «Карпаты» (в 17:00), «Динамо» – «Арсенал-Киев» (в 17:00), «Александрия» – «Олимпик» (в 19:30).

Ранее мы сообщали о том, чтов матче Лиги Европы по футболу в Киеве ожидается аншлаг.