Проект Трудового кодекса лидеры профсоюзов намерены направить на экспе | ZI.ua
Акция закончилась

Проект Трудового кодекса лидеры профсоюзов намерены направить на экспертизу

12 ноября 2015, 11:43 3252
Поделиться:
Проект Трудового кодекса лидеры профсоюзов намерены направить на экспертизу

Лидеры профсоюзных организаций призывают Верховную Раду направить проект Трудового кодекса Украины в Международное бюро труда на экспертизу на предмет соответствия нормам конвенций Международной организации труда и другим актам международного права.

Такой призыв содержится в письме лидеров профсоюзных организаций, которое обнародовал на своей странице в Facebook глава Конфедерации свободных профсоюзов Украины Михаил Волынец.

Заявление на имя руководителей депутатских фракций и групп подписали глава Федерации профессиональных союзов Украины Григорий Осовый, глава объединения Всеукраинских профсоюзов и профобъединений "Єднисть" Анатолий Онищук, глава Федерации профессиональных союзов транспортников Вадим Ткачев, глава Объединения всеукраинских автономных профсоюзов Анатолий Широков и сам М.Волынец.

«Настаиваем: проект Трудового кодекса может рассматриваться во втором чтении только после получения позитивных выводов по нему экспертов Международного бюро труда и после, как будут учтены все их замечания», - указано в заявлении.

Авторы заявления считают, что проект Трудового кодекса должен быть опубликован для широкого обсуждения с представителями профсоюзных организаций, правительства, работодателей и экспертов. Вступления в силу закона должно быть отсрочено на шесть месяцев, чтобы разъяснить основные положения нового закона.

Лидеры профсоюзных организаций предупреждают: в случае непринятия принципиальных предложений от профсоюзов и отстранения их от разработки Трудового кодекса они будут добиваться роспуска Верховной Рады.

Как сообщалось, принятие Трудового кодекса с поправками о недопущении дискриминации по признаку сексуальной ориентации является одним из требований предоставления Украине безвизового режима.

interfax.com.ua


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии