Лига чемпионов УЕФА: Ученик Зидан обыгрывает учителя Анчелотти | ZI.ua

Лига чемпионов УЕФА: Ученик Зидан обыгрывает учителя Анчелотти

13 апреля 2017, 10:23 | Спорт 3162

Волею обстоятельств, вчера, 12 апреля, в главном футбольном турнире Европы состоялись не два, а три первых четвертьфинальных матча . К ранее запланированным поединкам «Бавария» – «Реал» и «Атлетико» – «Лестер» добавилась встреча «Боруссия» (Дортмунд) – «Монако», перенесенная со вторника в связи с взрывами у стадиона.

Все матчи среды получились интригующими, захватывающими, с непредсказуемым сюжетом. Особый интерес болельщиков вызывал поединок в Мюнхене, где сошлись клубы, имеющие в своем активе в общей сложности 16 триумфов в Лиге и Кубке чемпионов. Десять раз почетный трофей завоевывал «Реал», а шесть – «Бавария».

Дополнительный колорит встрече придавало противостояние учителя Анчелотти и ученика Зидана. Ведь в свое время оба тренера трудились в «Реале», где Карло был главным наставником, а Зинедин – его ассистентом.

Матч «Галактикос» и ФК «Голливуд» начался с яростных атак хозяев. «Сливочные» с трудом сдерживали напор мюнхенцев, но до поры, до времени. На 25-й минуте Алькантра навесил в штрафную гостей, где расторопней всех оказался Видаль, точно пробивший головой по воротам Наваса. Голкипер «Реала» пытался парировать мяч, но выстрел Артуро был такой силы, что сфера буквально прошила руки вратаря.

До перерыва Видаль мог стать настоящим героем поединка, но в итоге примерил на себя костюм антигероя. Сначала Артуро упустил убойную возможность удвоить счет, но промахнулся. А затем арбитр назначил пенальти в рамку гостей за то, что круглый попал в … голову Карвахалю. К точке подошел Видаль и от души пробил на несколько метров выше перекладины.

На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу «Баварии». Неизвестно, что говорили наставники клубов своим подопечным накануне второй 45-минутки, но картина игры изменилось кардинально. Мадридцы заиграли так, как и подобает самому титулованному клубу Старого Света и действующему обладателю трофея. На 47-й минуте Казимиро прострелил в центр штрафной мюнхенцев, где Роналду слета послал сферу в сетку.

«Бавария» потеряла инициативу. Ее игроки стали много фолить. В результате не выдержали нервы у Хави Мартинеса, заработавшего удаление на 61-й минуте. Спустя 16 оборотов секундной стрелки гости использовали «численное преимущество». На острую передачу Асенсио откликнулся все тот же Роналду, который виртуозно подошвой переправил мяч между ног голкипера хозяев. «Реал» удержал свое преимущество до конца встречи и одержал викторию над сложным соперником со счетом 2:1.

Еще один мадридский клуб «Атлетико» довольствовался минимальной домашней победой (1:0) над «Лестером». Единственный мяч забил с пенальти Гризманн. Это уже 16-й гол французского форварда в 2017 году. Антуан также стал автором шести результативных передач за этот же период.

Гораздо более замысловатым получился сюжет перенесенного матча в Дортмунде «Боруссии» и «Монако». Складывалось такое впечатление, что хозяева находились в шоковом состоянии после взрывов, прозвучавших сутки назад. Сначала они привезли себе пенальти, которым не воспользовался Фабиньо, пробивший мимо рамки. Далее на 17-й минуте мяч неудачно для хозяев отскочил в их ворота от Мбаппе, к тому же находящегося в положении вне игры. Но арбитр гол засчитал. Еще одно несчастье для «Боруссии» произошло на 35-й минуте, когда молодой защитник «Шмелей» Бендер срезал мяч головой в собственную рамку.

Дортмундцы вернулись в игру после перерыва, когда в их рядах на замену вышли Нури Шахин и Кристиал Пулишич. На 57-й минуте Геррейра подал на Обамеянга, который пяткой переадресовал сферу Кагаве. Японский легионер нашел пасом Дембеле, размочившего счет. Однако все старания партнеров перечеркнул грубой ошибкой Пищек, позволивший Мбаппе вновь довести разрыв до двух мячей – 3:1. Единственное, чего добились хозяева, это отличиться еще раз . Это сделал на 84-й минуте Кагава. «Боруссия» уступила со счетом 2:3 и значительно понизила свои шансы на выход в полуфинал.

Ответные четвертьфинальные поединки Лиги чемпионов УЕФА состоятся на следующей неделе – 18 и 19 апреля.