Сегодня пройдут первые полуфинальные матчи Лиги Европы УЕФА | ZI.ua
Акция закончилась

Лига Европы УЕФА: Франция против Австрии, Англия против Испании

26 апреля 2018, 10:49 | Спорт 5622
Поделиться:
Лига Европы УЕФА: Франция против Австрии, Англия против Испании

Сегодня, 26 апреля, состоятся два первых полуфинальных поединка второго по значимости европейского клубного футбольного турнира. Обе встречи начнутся в 22:05 по киевскому времени.

В первом полуфинальном матче Лиги Европы жребий свел «Марсель» и РБ «Зальцбург» — команды, которые большинство специалистов не рассчитывали увидеть на этой стадии турнира. Однако теперь кто-то из них окажется в финале и попытается с третьей («Марсель») или второй (РБ «Зальцбург») попытки завоевать этот трофей.

Клубы прекрасно знают друг друга, поскольку в нынешнем сезоне оказались в одном квартете группового раунда Лиги Европы. Приятные воспоминания о тех двух встречах остались у австрийской команды, которая обыграла французов дома (1:0) и поделила с ними очки на выезде (0:0). В итоге «быки» финишировали на первом месте, а их нынешние соперники остались вторыми, отстав на четыре очка.

Стадию плей-офф обе команды прошли достаточно уверенно, хотя были моменты, когда их поклонникам пришлось изрядно поволноваться. Например, в четвертьфиналах, где РБ встречался с «Лацио», а «Марсель» играл против «братьев» «Зальцбурга» из Германии – РБ «Лейпциг».

В первом поединке против «Лацио» на «Стадио Олимпико» «быки» смотрелись очень неплохо, но пропустили два мяча под занавес встречи и в итоге закончили матч со счетом 2:4. В ответном же поединке открыли счет итальянцы, чье преимущество выросло до 5:2 по сумме двух матчей. И тут вдруг случился один из камбэков, которые стали в последнее время довольно часто встречаться в еврокубках: хозяева забили четыре мяча (причем три из них – всего за 244 секунды!) и отправились в полуфинал.

По схожему сценарию проходили и четвертьфинальные поединки «Марселя»: поражение в первом матче на выезде (0:1), пропущенный мяч в ответной встрече и последовавшая за ней голевая феерия.

Исходя из такой результативности, можно ожидать яркого зрелища как в первом матче, так и в ответном. В Марселе австрийцам явно придется нелегко, ведь хозяева в нынешнем розыгрыше делают ставку именно на домашние матчи, и устоять на «Велодроме» удалось лишь… РБ «Зальцбург» на групповом этапе (0:0). При этом можно вспомнить и о том, что еще ни одной команде из Австрии не удалось распечатать ворота провансальцев в официальном поединке.

Сильной стороной «Зальцбурга» является характер команды, которой неоднократно удавалось отыгрываться, проигрывая по ходу встречи. Что же касается результативности, то девиз, размещенный на эмблеме «Марселя»: «Вперед, к цели!» вполне подходит обеим командам. Порой такая целеустремленность вредит, поскольку особой надежностью оборона ни той, ни другой команды похвастаться не может (главное слабое место «Марселя» – стандарты и дальние удары, поскольку второй вратарь Пеле явно уступает по классу травмированному Манданда).

Если в этой полуфинальной паре успех будет сопутствовать РБ «Зальцбург», то австрийская команда установит рекорд по количеству сыгранных в евросезоне матчей. Ответный поединок против «Марселя» станет 20-м, и это будет повторением рекорда «Бордо» (сезон-1995/1996) и «Базеля» (сезон-2012/2013), а финал станет 21-м и, соответственно, рекордным.

В тот же сегодняшний день,  26 апреля, лондонский «Арсенал» в рамках первого полуфинального матча Лиги Европы на «Эмирейтс Стэдиум» примет мадридский «Атлетико». В 1/4 финала «канониры» преодолели сопротивление московского ЦСКА, а «матрасники» прошли «Спортинг».

«Канониры» впервые за много лет не сумели оказаться в четверке АПЛ по итогам минувшего сезона. Групповую стадию ЛЕ лондонский клуб прошел без особых проблем, гарантировав себе выход в плей-офф уже после 4 игр. На предыдущих стадиях подопечные Арсена Венгера сумели выбить «Эстерсунд», «Милан» и ЦСКА.

Команда из Мадрида начала сезон с Лиги чемпионов, однако досадные две ничьи со скромным «Карабахом» в группе F перечеркнули планы Диего Симеоне. В Лиге Европы «матрасники» справились с «Копенгагеном», московским «Локомотивом» и «Спортингом».

Между собой команды встречались однажды, однако матч был товарищеским. В 2009 году «Арсенал» одержал победу над «Атлетико» со счетом 2:1 на Кубок Эмиратов.

Эра Арсена Венгера в лондонском «Арсенале» близится к завершению. Французский специалист объявил об уходе из лондонского клуба по окончании сезона. Безусловно, он будет стремиться уйти, громко хлопнув напоследок дверью. Отметим, что данная игра станет для него последней в еврокубках на «Этихаде». У «Атлетико», в свою очередь, еще есть шансы в национальном первенстве, однако только теоретические. Даже самые преданные болельщики уже отдали чемпионство «Барселоне». Потому победа в ЛЕ для «матрасников» – также единственный шанс выиграть трофей в нынешнем сезоне.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии