Только 12% украинцев знакомы с законом о местных выборах | ZI.ua
Акция закончилась

Только 12% украинцев знакомы с законом о местных выборах

21 октября 2015, 15:33 2745
Поделиться:
Только 12% украинцев знакомы с законом о местных выборах

Социологи прогнозируют значительные проблемы с восприятием результатов выборов из-за незнания избирателями закона.

"На фоне незнания этого закона очевидно можно предвидеть, что могут быть неприятности", - заявила директор фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива Ирина Бекешкина на пресс-конференции в среду, представляя данные социологического опроса.

Согласно опросу, лишь 12% респондентов сказали, что хорошо знают новый закон, 48,5% - что-то об этом слышали, 38,2% - не знают совсем, и затруднились ответить 1,2% опрошенных.

При этом хорошо знают, как будет проходить голосование на местных выборах 25 октября, лишь 20% респондентов, знают в общих чертах – 35%, совсем не знают – 23% опрошенных.

Лишь 9,6% считают, что местные выборы пройдут честно. 35,9% респондентов считают, что будут отдельные нарушения, но они не повлияют на конечный результат, 28,6% допускают, что результаты могут быть перекручены и 11,3% уверены, что все будет подтасовано. 14,7% затруднились ответить на вопрос.

При этом 55,4% опрошенных уверены, что выборы ничего не изменят, 23,6% допускают, что выборы могут улучшить ситуацию, 4,4% - лишь ухудшат ситуацию, 16,6% затруднились ответить.

И.Бекешкина выразила опасение, что будут очень распространены ситуации, когда в каком-либо округе кандидат, набравший наибольшее количество голосов, не будет избран, и в таких случаях население будет уверено, что выборы сфальсифицированы.

interfax.com.ua


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии