Представителей громад Донетчины научили лучше контролировать использование государственных | ZI.ua
Акция закончилась

Лучше контролировать использование государственных средств научили представителей громад Донетчины

25 ноября 2023, 13:06 | Инициатива 4797
Поделиться:
Лучше контролировать использование государственных средств научили представителей громад Донетчины

Более 40 представителей территориальных громад Донецкой области и структурных подразделений Донецкой облгосадминистрации приняли участие в двух тренингах «Публичные закупки: новации и особенности проведения во время военного положения», которые проходили в городе Днипро. Об этом сообщила пресс-служба Донецкой ОВА.

Такие учения помогут улучшить контроль над использованием государственных средств, осуществляемый рабочей группой «Прозрачность и подотчетность» совместно с правоохранителями области.

Общество должно знать куда, как и на что тратятся бюджетные средства во время военного положения, а для этого должны быть подготовлены специалисты, анализирующие целесообразность использования средств и реализации программ по восстановлению.

В ходе тренингов участники ознакомились как с теоретической, так и с практической стороной реализации Закона Украины «О публичных закупках» и постановления Кабинета Министров Украины от 12.10.2022 № 1178 «Об утверждении особенностей осуществления публичных закупок товаров, работ и услуг для заказчиков, предусмотренных Законом Украины «О публичных закупках», на период действия правового режима военного положения в Украине и в течение 90 дней со дня его прекращения или отмены».

В частности, были рассмотрены вопросы планирования закупок и пороги, рыночные консультации, закупки с особенностями, заключение договора о закупке и т. д.

Мероприятие организовано Программой развития ООН (ПРООН) в Украине в рамках проекта EU4Recovery – Расширение возможностей общин в Украине (EU4Recovery) при финансовой поддержке Европейского Союза.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ