Мanspreading или как с ним бороться? | ZI.ua
Акция закончилась

Мanspreading или как с ним бороться?

20 июня 2017, 10:36 | Мир и человек, Досуг 2637
Поделиться:
Мanspreading  или как с ним бороться?

Термин manspreading сложно однозначно перевести на русский язык дословно.

По сути, это означает манеру некоторых мужчин садиться в общественном транспорте, широко расставляя ноги стесняя этим других.

В 2015 году данный термин появился в онлайн-версии словаря Оксфорда. Правда, история самого явления несколько длиннее. Например, в Музее общественного транспорта в Нью-Йорке на выставке, которая посвящена этикету в общественном транспорте, представлены образцы социальной рекламы 1915 года, в которой авторы обращают внимание мужчин на то, что такое поведение недопустимо.

Как же борются с этим явлением в разных странах?

Например, недавно в Мадриде появились специальные знаки в городских автобусах. На них изображен перечеркнутый человек, сидящий с широко расставленными ногами. В пресс-релизе указано, что с помощью новых знаков собираются напомнить пассажирам о том, как культурно вести себя в транспорте и про необходимость соблюдения личного пространства. Такие знаки собираются разместить также и в метрополитене. Решение о размещении таких знаков появилось после того, как инициативная группа женщин собрала подписи под соответствующей петицией.

В твиттере последнее время стали популярными творчески обработанные фото мужчин, которые позволяют себе сидеть таким образом. Пользователи пририсовывали им между ног волынки или рождественских индеек.

Мадрид – не первый город, где стали бороться с этим явлением. Еще в 2014 году подобные акции проходили в Нью-Йорке.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии