Новости Донбасса: Спортивная жизнь городского головы Покровска | ZI.ua
Акция закончилась

Марафон, конный спорт и велопатруль: программа минимум от мэра Покровска

10 августа 2017, 10:07 | Инициатива | Покровск 7212
Поделиться:
Марафон, конный спорт и велопатруль: программа минимум от мэра Покровска
Руслан Требушкин слева

За последние три года небольшой шахтерский город развил свою спортивную инфраструктуру настолько, что принимает соревнования не только регионального, но и всеукраинского уровня. Здоровый образ жизни личным примером популяризирует мэр Покровска Руслан Требушкин. Недавно он инициировал проведение полумарафона, который пройдет в конце октября и приурочен ко Дню освобождения Украины. Об участии в полумарафоне, развитии велосипедного и конного спорта в интервью с мэром Покровска говорили журналисты ЗИ.

 — Руслан Валерьевич, Вы собственным примером привлекаете жителей принять участие с полумарафоне. Как Вам удается сочетать тренировки с плотным рабочим графиком?

 — На самом деле это не трудно. Нужно только войти в систему. Встаёте в пять утра, делаете растяжку, потом пробежка и снова растяжка. И к восьми утра бодро идете на работу, — улыбаясь говорит мэр, — Нужно только приучить себя ложиться в девять вечера и все получится

 — Вам это удается?

 — Пытаюсь. В крайнем случае, ложусь спать в половине десятого вечера!

 — Вы тренируетесь каждый день? Какова средняя дистанция Вашей утренней пробежки?

 — Стараюсь бегать каждый день. В среднем на сегодняшний день это 10-12 километров. Понятное дело где-то бегу, а где-то иду, пока не пришел еще в форму. Я слишком резво взял темп, и доктора запретили мне большую нагрузку, поэтому бег чередую с велосипедными прогулками.

   



 — Руслан Валерьевич, Вы уже показывали пример здорового образа жизни, участвуя в общегородских зарядках. Не задумывались над тем, чтобы записать передачу «Утренняя зарядка с мэром»?

— Сейчас я привожу себя в форму, а в дальнейшем подумаю над этим. Раньше у нас в школах между уроками была обязательная разминка. Минимальный комплекс упражнений приводил в тонус учеников и дальше занятия шли с новыми силами. А сейчас очень много детей с нарушением осанки и плохим зрением, все это негативное влияние компьютеров и других гаджетов.

зарядка в Покровске

— Какие спортивные мероприятия пройдут в Покровске в ближайшее время?

— Я поставил Виктору Ивановичу Полищуку (председатель городского спорткомитета) задачу провести в этом году полумарафон и обязательно должен быть марафон. В следующем году планируем велопробег. Я думаю, что на эти мероприятия мы найдем финансовый ресурс, чтобы привлечь к участию как можно больше горожан. Это могут быть и денежные призы, и образовательные программы или тренинги, и планшеты или телефоны. За первые десять мест участники будут поощрены подарками. Задача состоит в том, чтобы не просто провести полумарафон, а побудить громаду к здоровому образу жизни.

— Руслан Валерьевич, будет ли в Покровске развиваться велоспорт и инфраструктура для занятий этим видом спорта?

— После того, как мы завершим первый этап реконструкции парка «Юбилейный», приступим к следующим шагам. Один из этапов это работы в той части парка, где расположена система ставков. Здесь планируются зоны отдыха с мангалами и беседками. Пешеходные и велодорожки по всей территории зеленых насаждений. Там будут также и тропы здоровья. Мы планируем реконструкцию вплоть до конюшен. Конный спорт также будем поддерживать и развивать. Можно даже закупить лошадей и создать условия для тренерского состава.
спортивная жизнь Покровска
В завершении интервью Руслан Требушкин поделился планами относительно программы «Правопорядок»:

«Кроме автомобилей и видеокамер хочется приобрести хотя бы двадцать велосипедов, чтобы у нас по улицам ездил велопатруль, и жители могли чувствовать себя в безопасности в любое время суток».


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии