Новости Донбасса: Морской порт Мариуполя перешел в режим экономии | ZI.ua
Акция закончилась

Мариупольский торговый порт терпит убытки

18 августа 2017, 09:27 | Бизнес 4887
Поделиться:
Мариупольский торговый порт терпит убытки
Александр Олейник, директор Мариупольского порта

Морской порт Мариуполя перешел в режим экономии. Во вторник директор порта Александр Олейник встретился с журналистами, чтобы публично объяснить, в каком положении находится предприятие.

Из-за перекрытия Россией Керченского пролива, порт Мариуполя теряет прибыль. Как сообщает глава порта, в августе минимум нужно было отгрузить 350 тысяч тонн, чтобы не перейти границу убытка. Но на деле получается перегрузить только 160 тысяч тонн. Из-за того, что судоходство в Керчи временно перекрыто в связи с постройкой моста, основные партнеры Мариупольского порта перенаправили свою продукцию в южные порты.

К тому же технические характеристики судов, способных пройти через пролив, изменились. Порт потеряет 30% тяжеловесных судов: раньше могли грузить до 30 тонн. Теперь придется ограничиться грузами в 15-20 тонн.

Глава порта говорит, что экономить придется, но в первую очередь за счет остановки не срочного строительства, сокращения издержек. Александр Олейник несмотря на это настроен оптимистично, ведь в сентябре пролив откроется и грузы начнут возвращаться.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии