Мариупольский завод тяжелого машиностроения накопил 2,4 млн грн долга | ZI.ua
Акция закончилась

Мариупольский завод тяжелого машиностроения накопил 2,4 млн грн долга

21 июня 2016, 21:00 | Официально 3708
Поделиться:
Мариупольский завод тяжелого машиностроения накопил 2,4 млн грн долга

ПАО «Мариупольский завод тяжелого машиностроения» (МЗТМ) не оплачивает потребленную электроэнергию своих ведомственных соцобъектов более полутора лет. С января 2015 по июнь 2016 года предприятие накопило перед ДТЭК Донецкоблэнерго долг свыше 2,4 млн грн.

Учитывая, что в результате отключения без электроэнергии останется ряд важных социальных объектов, ДТЭК Донецкоблэнерго прилагает максимум усилий к разрешению ситуации и призывает все государственные органы подключиться к ее решению. В результате длительных переговоров 2 июня была достигнута договоренность, согласно которой ПАО «Мариупольский завод тяжелого машиностроения» гарантировал оплату задолженности по согласованному графику, а также текущего потребления.

Взятые на себя обязательства МЗТМ не выполнил. Согласно Закону Украины «Об электроэнергетике» должник должен быть отключен от электроснабжения. Подача электроэнергии на соцобъекты МЗТМ будет вынужденно прекращена уже с 22 июня 2016 года. Об этом своевременно уведомлены руководители завода и ведомственных соцобъектов, а также Госэнергонадзор.

В январе и июне 2016 года, когда облэнерго готово было отключить электроснабжение должника, ПАО «Мариупольский завод тяжелого машиностроения» гарантировал оплату задолженности по согласованному графику. Кроме того, завод обещал оплату текущего потребления. Однако по состоянию на 23 июня 2016 года руководство МЗТМ не выполняет взятые на себя обязательства, скрепленные подписями первых лиц. При этом, оплата за электроэнергию от соцобъектов на счета МЗТМ частично поступает, но предприятие не перечисляет ее энергокомпании.

Из-за нарушений финансовой дисциплины МЗТМ без электроэнергии останутся 4 общежития, 2 жилых дома и профилакторий, в котором проживают переселенцы. При этом, по информации Мариупольского исполнительного комитета, жилищно-коммунальное предприятие «Жилкомплекс», которое арендует здание профилактория, перечисляет средства, в том числе и за электроэнергию, в адрес ПАО «Мариупольський завод тяжелого машиностроения». Однако на счета ДТЭК Донецкоблэнерго оплата за электроэнергию не поступает.

ДТЭК Донецкоблэнерго еще раз призывает руководство ПАО «Мариупольский завод тяжелого машиностроения» и городскую власть принять срочные меры для решения сложившейся проблемы и не допустить отключения электроэнергии социально значимых объектов предприятия.


Справка
ДТЭК Энерго – операционная компания, отвечающая за добычу угля, генерацию и дистрибуцию электроэнергии в структуре энергетического холдинга ДТЭК. Генеральный директор ДТЭК Энерго – Всеволод Старухин. Численность сотрудников ДТЭК Энерго - 118 тысяч человек.

В портфель активов ДТЭК Энерго до добыче угля, тепловой генерации и дистрибуции электроэнергии входят 31 шахта и 13 углеобогатительных фабрик; 10 ТЭС и 2 ТЭЦ общей установленной мощностью 18,6 ГВт; 5 предприятий по дистрибуции электроэнергии, которые обслуживают 5,2 млн клиентов – физических и юридических лиц.

ДТЭК – стратегический холдинг, осуществляющий управление тремя операционными компаниями с активами в угледобыче, тепловой энергетике и дистрибуции, а также в альтернативной энергетике и в добыче газа. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ), акционером которой является Ринат Ахметов. Генеральный директор ДТЭК – Максим Тимченко. В ДТЭК работает 118 тысяч человек.

В портфель активов в угледобыче, тепловой энергетике и дистрибуции входят 31 шахта и 13 углеобогатительных фабрик; 10 ТЭС и 2 ТЭЦ общей установленной мощностью свыше 18 ГВт; 6 предприятий по дистрибуции электроэнергии, которые обслуживают 4,4 млн клиентов. Сегмент альтернативной энергетики представляет 1 ВЭС установленной мощностью 200 МВт. Доказанные запасы природного газа (С1, С2) на трех месторождениях составляют 26 млрд куб. м.

Отпуск электроэнергии генерирующими предприятиями ДТЭК в 2015 году составил 38,3 млрд кВт∙ч, из которых 634 млн кВт∙ч обеспечила ВЭС, передача электроэнергии по сетям – 45,1 млрд кВт∙ч, добыча угля – 28,7 млн тонн, добыча природного газа – 1,3 млрд куб. м.

Дополнительная информация: www.dtek.com

Узнать, какие проекты социального партнерства реализуются в городах деятельности предприятий ДТЭК, и получить подробный отчет о статусе их выполнения вы можете на сайте www.spp-dtek.com.ua


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии