Марковскому сельсовету 25 лет в новом исчислении | ZI.ua
Акция закончилась

Марковскому сельсовету 25 лет в новом исчислении

7 июня 2016, 14:09 | Мир и человек, История | Константиновка 5046
Поделиться:
Марковскому сельсовету 25 лет в новом исчислении

Марковский сельский совет вновь образован 7 июня 1991 года. В территориальную громаду входят населенные пункты: село Марково, село Майское, село Ново Марково, Федоровка. В настоящее время сельский совет возглавляет сельский голова Лаврухина Валентина Васильевна, секретарь - Елецкая Елена Александровна.

До 1961 года в селе Марково успешно работал сельский совет. Затем с 1961 по 1991 год Марковский сельский совет был объединен с Веролюбовским.

Благодаря колхозу «Дружба», в селе в 1987 году был проведен новый водопровод. Кроме этого, председатель колхоза Александр Михайлович Рудь и главный инженер Виктор Данилович Холин организовали поездку в Киев и получили разрешение на газификацию села. Они наладили связь с Часов-Ярским огнеупорным комбинатом, который внес свой вклад в это сложное дело.

Когда в июле 1991 года на территории села Марково снова образовался сельский совет, его председателем была избрана учитель Наталия Николаевна Сухомлина.

С 1991 по 2002 года место председателя сельского совета занимал Виктор Данилович Холин. Ему пришлось решать много проблем: обеспечение топливом учреждений образования, газификация дома культуры, прокладка водопровода к ФАПу и др. Задачи были выполнены.

Во время работы В.Д. Холина большое внимание уделялось развитию школы. Директором школы в то время была Антонина Митрофановна Мельникова. Школа стала полностью общеобразовательной.

В 1995-1996 годах в села, которые находились на территории Марковского сельского совета, была плохо организована доставка хлебобулочных изделий. Поэтому В.Д. Холин посодействовал тому, чтобы в Марково построили свою хлебопекарню. В течении 3 месяцев строительство было закончено, и село было со своим хлебом. Возглавил хлебопекарню Александр Николаевич Стуженый.

Работая председателем сельского совета, В.Д. Холин наладил тесные взаимоотношения с правлением колхоза «Дружба», председателем которого был П.С. Бударев. Помимо трудовых достижений, Павел Савельевич сумел немало сделать в коммунальной сфере. Газифицировались села, асфальтировались дороги, в том числе и на току и возле тракторной бригады.

За период правления Бударева в хозяйстве было заменено 80% сельхозтехники и автопарка. Четыре созыва, в том числе и нынешнем, Павел Савельевич избирается депутатом районного совета. Возглавлял постоянную комиссию по вопросам развития агропромышленного комплекса, экологии, природных ресурсов и жилищно-коммунального хозяйства.

В 2007 году одно из старейших сел района Марково отмечало 100- летний юбилей. Этот праздник собрал многие поколения тружеников, семейных династий, матерей-героинь, долгожителей, различного рода мастериц.

Сельский совет является органической и важной частью территории района. Громада активно участвует в районных смотрах-конкурсах «Лица года», «Лучшая территориальная громада, входит в число победителей и лауреатов.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии