Новости Краматорска: Машина по переработке люминесцентных ламп будет базироваться | ZI.ua
Акция закончилась

Машина по переработке люминесцентных ламп будет базироваться в Краматорске

15 сентября 2017, 09:44 | Мир и человек | Краматорск 5850
Поделиться:
Машина по переработке люминесцентных ламп будет базироваться в Краматорске

Донецкая область первая в Украине приобрела оборудование для утилизации люминесцентных ламп.

Основное место ее базирования будет находиться в Краматорске, однако в будущем планируют разработать график, согласно которому машина будет передвигаться по всем городам области.

Ответственность за сбор и переработку отходов полностью ложится на местную власть, которая должна проработать алгоритм выполнения и контроля данной процедуры. Централизованный сбор обязаны осуществляться школы и медицинские учреждения.

Пока машина не начинает работу из-за отсутствия лицензии. На сбор всех необходимых документов нужно около месяца, что вселяет надежду, что полноценная работа нового оборудования начнется уже до конца 2017 года.

На приобретение данной машины из бюджета области было выделено 32 миллиона гривен. Покупка оборудования была осуществлена в рамках реализации областной программы обращения с ТБО.

Поскольку в Украине нет аналогичного оборудования, областные власти надеются, что установка сможет обслуживать не только города Донетчины, но и помогать соседним областям, что в свою очередь привлечет средства в бюджет.

Если оборудование будет эффективным, то оно сможет полностью выйти на самоокупаемость и приносить прибыль за счет повторного использования вторичных отходов и платы за оказываемые услуги.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии