Медицина: В Украине могут пропасть «социальные препараты» | ZI.ua
Акция закончилась

Медицина: В Украине могут пропасть «социальные препараты»

29 марта 2016, 17:01 | Мир и человек, Здоровье 4782
Поделиться:
Медицина: В Украине могут пропасть «социальные препараты»

После того, как осенью прошлого года правительство приняло постановление об упразднении «социальных препаратов», в 2016 году из всех аптек страны, возможно, полностью исчезнут доступные по цене лекарственные средства.

Эту новость изданию «Комментарии» доложил зам гендиректора компании SMD Евгений Живодерников.

- Обстановка с номенклатурой аптечных продаж может, видимо, поменяться ... Бюджетные лекарственные препараты теперь будут изыматься из аптек по вполне законным обстоятельствам. А также совершенно точно, отрицательно скажется на продажах препаратов в Украине, - объяснил Живодерников.

До этого года в государстве действовал приказ Минздрава №1000 от 2011 года, «О ратификации обязательного наименьшего ассортимента (общественно направленных) лечебных препаратов, а также изделий медицинского назначения для аптечных пунктов Украины».

Именно это распоряжение устанавливало обязательный минимальный ассортимент, социальных лечебных препаратов и изделий медицинского назначения для аптек государства.

Вот некоторые препараты из данного списка: раствор аммиака, амизон, аскорбиновая кислота, ацетилсалициловая кислота, ацикловир, раствор бриллиантовой зелени, диклофенак и др. Конечно же, необходим было наличие в ассортименте горчичников, грелок, средств контрацепции, пипеток, шприцов, систем и прочих изделий медицинского назначения.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии