Медицинская реформа: Пациенты выбирают врачей и платят страховые взнос | ZI.ua
Акция закончилась

Медицинская реформа: Пациенты выбирают врачей и платят страховые взносы

1 февраля 2017, 12:06 | Официально | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Покровск, Бахмут, Мирноград, Славянск, Доброполье, Лиман 8106
Поделиться:
Медицинская реформа: Пациенты выбирают врачей и платят страховые взносы
Нововведения начнут действовать уже в этом году

Для жителей Донецкой области процесс преобразования системы медицинского обслуживания стартовал еще в 2012 году. Тогда, следуя требованиям пилотного проекта, в городах начали открываться центры первичной медико-санитарной помощи (ЦПМСП), дополнительные амбулатории и фельдшерские пункты.

Грядущие изменения в сфере здравоохранения рассчитаны на несколько этапов. Реализация первой стадии начнется в 2017 г. и коснется взаимоотношений между врачами и пациентами – они перейдут на договорную основу. О том, какие инновации предполагает медицинская реформа, рассказал директор Департамента охраны здоровья Донецкой облгосадминистрации Юрий Узун на брифинге в Антикризисном медиа-центре.

- Для начала каждый житель должен определиться с выбором семейного врача. Лечащим доктором может стать любой специалист первичного звена, у которого пациент хочет наблюдаться, - объяснил Юрий Узун. – Следующий шаг – заключение с врачом договора на обслуживание. В документе будет прописан перечень бесплатных медицинских услуг, предоставление которых гарантирует государство. Пока этих деклараций я не видел, однако, по заверениям Министерства здравоохранения, уже в феврале документы станут доступны для ознакомления широкой аудитории.

Юрий Геннадьевич признался, что «подводных камней» на пути внедрения медреформы предостаточно.

- Рассчитано, что на обслуживание одного человека будет выделено 211 грн. в год. Много это или мало? Трудно ответить, - продолжил спикер. – Сейчас нет установленного лимита, относительно того, сколько пациентов может быть закреплено за одним семейным врачом. Но, если предположить, что доктор обслуживает около 2000 человек, то сумма его зарплаты вырисовывается внушительная. Одна из концепций реформы так и презентуется «деньги ходят за пациентом». Понятно, что люди потянутся к более опытному профессионалу. Однако предоставить качественные услуги пяти-шести тысячам пациентам врач просто физически не сможет. Как будет регулироваться этот процесс, пока не ясно. Еще один важный момент: МОЗ установит конкретный термин для подписания декларации между человеком и доктором (лечебным учреждением). По истечении отведенного срока, если договор не заключен, пациент будет самостоятельно оплачивать медуслуги.

Второй этап реформы – это формирование госпитальных округов – экстерриториальной единицы, не привязанной к административному разделению области, где больной получит полный комплекс квалифицированных услуг. По словам директора Департамента охраны здоровья, в Донецкой области планируют организовать шесть округов: в Мариуполе, Волновахе, Покровске, Краматорске, Славянске и Бахмуте. Условия для функционирования госпитальных округов – определенная численность населения, наличие одной или больше больниц интенсивного лечения, доехать до которых из любой точки округа можно не дольше, чем за 60 минут.

- Когда будут действовать автономные округа, государственная субвенция будет поступать не в отдельные города, а распределяться по лечебным учреждениям госпитального округа, - объясняет Юрий Узун. – Иными словами, больницы, оснащенные современным оборудованием, предоставляющие широкий спектр услуг населению, могут рассчитывать на финансирование. «Слабым» учреждениям, проблем не избежать. На этот факт мы неоднократно обращали внимание местных властей, чтобы они, пока есть время, смогли что-то предпринять.

Наблюдение в больницах интенсивного лечения будет платным. Рассматривают несколько вариантов. Первый: из зарплаты работающего человека удерживаются ежемесячные взносы на медицинскую страховку. Второй: добровольное страхование в государственной или частной специализирующейся компании. В последнем случае человек выбирает гаранта своего лечения сам. Важный момент: если страховая сумма не покрывает стоимость лечения, пациент доплачивает из собственного кармана.

Подводя итоги: бесплатное обслуживание для украинцев предусмотрено на первичном уровне и для оказания экстренной помощи. В больницах интенсивного лечения придется платить. По убеждению Юрия Узуна, делать конкретные выводы можно будет только после того, как МОЗ предоставит все документы и пройдет обсуждение нововведений.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии