Покровск: Подорожание воды неизбежно, но сначала надо взыскать долги | ZI.ua
Акция закончилась

Мэр Покровска прокомментировал жесткие меры водоканала по отношению к должникам

15 октября 2017, 22:01 | ЖКХ | Покровск 5094
Поделиться:
Мэр Покровска прокомментировал жесткие меры водоканала по отношению к должникам

Сотрудники «Покровскводоканала» вынуждены применять жесткие меры к своим должникам

За помощью коммунальное предприятие обратилось в городской совет. Каждую пятницу там теперь проходит заседание комиссии по взысканию задолженности с населения.

Напоминаем читателям ЗИ, что на комиссию приглашаются руководители предприятий и организаций города, где совместно с руководством водоканала решаются вопросы о погашении задолженности. Как правило, это личные беседы руководства со своими подчиненными и реструктуризация долгов. Особо злостных абонентов наказывают, отключая от центральной системы водоснабжения, на предприятия подают в суд. Но это уже самая крайняя мера.


«Сложность ситуации состоит в том, что у Покровска накопилось долгов за воду на общую сумму около четырнадцати миллионов гривен, – прокомментировал ситуацию мэр Руслан Требушкин, – соответственно кампания «Вода Донбасса» недополучила финансовый ресурс и не рассчиталась с ДЭТЭКом за электроэнергию. В связи с этим города-должники будут ограничиваться в поставке воды».

По словам Руслана Валерьевича «Вода Донбасса» подняла стоимость своих услуг, но Покровск держит цену за воду и водоотведение на прежнем уровне: «Мы понимаем, что будем вынуждены увеличить тариф на воду. Если не сделаем этого, нас могут обрезать полностью или будут высчитывать деньги с местного бюджета, а это порядка трех миллионов гривен ежемесячно».


Таких средств в бюджете Покровска не предусмотрено, поэтому город всячески пытается собрать долги, чтобы оттянуть подорожание воды. В тех городах области, где такая работа не ведется, кампанией «Вода Донбасса» сокращается подача воды на 15-20%. Вследствие чего жители начинают получать воду по часам, поскольку система не дозапитывается полностью.

«В городе установлено несколько новых насосных и работа эти продолжается, чтобы вода шла круглосуточно, было меньше водопотерь и не рвало систему. Все это может просто сойти на нет благодаря неплательщикам», – резюмировал мэр.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии