Мэр «привез» из Армении 20 миллионов для Дружковки | ZI.ua
Акция закончилась

Мэр «привез» из Армении 20 миллионов для Дружковки

1 ноября 2016, 17:32 | Официально | Дружковка 4878
Поделиться:
Мэр «привез» из Армении 20 миллионов для Дружковки

Полученное финансирование власти Дружковки планируют вложить в реализацию инновационных проектов в сфере энергосбережения.

Визит городского головы Валерия Гнатенко в Республику Армению состоялся в рамках конференции «Стимулирование устойчивого развития в странах Западного партнерства». К участию были приглашены главы городов, которые подписали «Соглашение Мэров». Донецкую область представляли руководители Дружковки и Славянска. В Армению также прибыла делегация из стран Прибалтики, Белоруссии, Грузии, Молдовы, Украины. Организаторами мероприятия выступили Европейская комиссия, Конференция региональных и местных властей стран Восточного партнерства и Министерство территориального управления и развития Республики Армения.

Главная тема, обсуждаемая на встрече, касалась применения энергосберегающих технологий для снижения выбросов СО 2 и парникового эффекта. Главы городов подтвердили готовность к реализации второго этапа программы «Соглашения мэров» – «Восток» и поддержали новую инициативу «Мэры за экономический рост», — рассказал Валерий Гнатенко.

Помимо полезного опыта мэр Дружковки, получил устное согласие представителей Северной экологической корпорации «НЕФКО» о выделении очередного транша инвестиций.

Была достигнута договоренность относительно комплексной термосанации двух учебных заведений города – ОШ № 6 и гимназии «Интеллект». Сумма финансовых вливаний корпорации составит порядка 15 млн. грн. Второй проект касается внутридомового наружного освещения с применением светодиодных LED ламп. Для его реализации инвестор готов выделить около пяти миллионов, — поделился городской голова.

Напомним, благодаря сотрудничеству с «НЕФКО» в Дружковке в этом году была проведена масштабная реконструкция освещения на 46 улицах. На 12 из них света не было вообще никогда. Также городские власти активно участвуют и в других грантовых программах, благодаря чему в этом году в местный бюджет удалось дополнительно привлечь примерно 70 млн. грн.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии