Михаил Чудаков: Без ядерной энергетики нельзя выполнить обязательства по | ZI.ua
Акция закончилась

Михаил Чудаков: Без ядерной энергетики нельзя выполнить обязательства по снижению вредных выбросов в атмосферу

23 июня 2017, 09:09 | Официально 5262
Поделиться:
Михаил Чудаков: Без ядерной энергетики нельзя выполнить обязательства по снижению вредных выбросов в атмосферу

«В ближайшие десятилетия ядерная энергия сохранит свою ключевую роль в глобальной структуре энергопроизводства благодаря своей безопасности и экономической эффективности», — заявил Михаил Чудаков, заместитель генерального директора, руководитель департамента ядерной энергии МАГАТЭ на IX Международном форуме «АТОМЭКСПО-2017» в ходе круглого стола «Ядерная энергия: энергия будущего или пережиток прошлого?»

«Без ядерной энергетики нельзя выполнить обязательства по снижению вредных выбросов в атмосферу, так как, если брать во внимание полный жизненный цикл, то ядерная энергетика по минимальному объему выбросов сравнима с возобновляемыми источниками энергии, — отметил Михаил Чудаков. — Вместе с тем ядерная энергетика обладает самыми надежными инновационными технологиями, обеспечивающими независимость и безопасность выработки электроэнергии».

О популярности этого вида энергетики говорит тот факт, что сегодня на ядерную энергетику, мощности которой составляют 450 действующих ядерных реакторов в 30 странах, приходится около 11% всей производимой в мире электроэнергии.

Том Блис, президент международной некоммерческой организации «Научный совет по глобальным инициативам», также согласился с тем, что мир нуждается в атомной энергетике, способной, благодаря своей безопасности, решить не только энергетические, но и экологические проблемы.

Эксперты едины во мнении, что только возобновляемые источники энергии не могут покрыть потребность мира в энергии: ядерную энергетику можно использовать в больших масштабах, поэтому она лучше подходит для удовлетворения спроса на электроэнергию в городах и промышленности, что особенно актуально на фоне растущего населения планеты и продолжающегося процесса индустриализации.

АЭС эффективны и с экономической точки зрения: строительство атомных электростанций сопряжено с высокими предварительными затратами, однако АЭС конкурентоспособны, если подсчитать суммарные затраты на выработку электроэнергии в течение всего срока службы станции. Степан Солженицын, старший партнер McKinsey & Company заявил, что этот фактор один из ключевых в пользу развития атомной энергетики.


Справка:

Международный форум «АТОМЭКСПО» проводится ежегодно по инициативе Госкорпорации «Росатом» и зарекомендовал себя как крупнейшая международная выставочная и деловая площадка, на которой обсуждается современное состояние атомной отрасли, формируются тренды ее дальнейшего развития. В этом году главная тема форума – «Атомные технологии – безопасность, экология, стабильность». В «АТОМЭКСПО-2017» принимают участие более 6500 делегатов, которые представляют 653 компании из 65 стран мира.

Традиционно форум «АТОМЭКСПО» проходит в формате конгресса и выставки. В деловую программу включена пленарная сессия «Атом - основа безуглеродной энергетики будущего» и 16 круглых столов с участием 210 экспертов. На площадке «АТОМЭКСПО» подписываются важные документы: межправительственные соглашения, соглашения о сотрудничестве Госкорпорации Росатом с российскими и зарубежными компаниями атомной и смежных отраслей, меморандумы о развитии проектов, а также коммерческие проекты. Деловую программу форума дополняет обширная выставочная экспозиция ведущих компаний мировой атомной энергетики и смежных отраслей, которые демонстрируют свои высокотехнологичные решения и продукты.


О центре:

EUAXIS – независимый информационно-аналитический центр по вопросам ядерной энергетики Украины и других стран, делающих ставку на развитие этого вида генерации.

Главная цель центра – повышение осведомленности о современных требованиях к безопасности эксплуатации АЭС, перспективах развития атомной генерации, обеспечении потребностей экономики доступной электроэнергией, а также экологических аспектах и инновациях в отрасли.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии