Министр образования в Кабмине озвучила достойные зарплаты учителей | ZI.ua
Акция закончилась

Министр образования в Кабмине озвучила достойные зарплаты учителей

18 марта 2017, 09:05 | Бизнес | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Покровск, Бахмут, Славянск, Доброполье 5007
Поделиться:
Министр образования в Кабмине озвучила достойные зарплаты учителей

Вчера министр образования и культуры Украины Лилия Гриневич обнародовала зарплаты украинских педагогов. За год их вознаграждение за труд увеличилось приблизительно на 30 процентов.

Если в 2016 году начинающий учитель без большого стажа и высокой категории получал 3 600 гривень, то в этом году ему уже платят 4 800 гривень. Учитель высшей категории имел зарплату около 5 000 гривень, сегодня у него 6 800 гривень.

Так это на «голую» ставку за 18 часов работы в неделю. За все сверхурочные часы учителям доплачивают, ведь они финансируются из госбюджета и всегда вовремя. Может быть, для жителей крупных городов Украины такая сумма и не кажется высокой зарплатой, они больше получают.

Но для константиновцев, дружковчан и жителей других городов Северного региона Донбасса, средняя зарплата которых далеко не всегда достигает и 5 000 гривень, учителя получают хорошо.

К тому же, по мнению президента Петра Порошенко («Обозреватель»), правительство планирует и далее повышать зарплаты педагогам, чтобы лучшие из них не покидали школы в поисках более высокого вознаграждения.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии