Новости Донбасса: Затопление «ядерной» шахты «Юнком» и вероятность катастрофы | ZI.ua
Акция закончилась

Затопление «ядерной» шахты на Донбассе может привести к экологической катастрофе

2 апреля 2018, 22:51 | Официально 5577
Поделиться:
Затопление «ядерной» шахты на Донбассе может привести к экологической катастрофе

По мнению начальника Управления экологической безопасности и противоминной деятельности Министерства обороны Украины Максима Комиссарова, затопление шахты «Юнком» под Енакиево может привести к экологической катастрофе на Донбассе, передает Укринформ.

В 1979 году в шахте «Юный коммунар» провели ядерный взрыв. Эксперимент «Кливаж», как его назвали, был необходим для предотвращения внезапных выбросов газа метана. С 2001 года шахта остановлена и находится в «сухой» консервации.

«В случае если этот объект будет затоплен, то возможно, что этой водой будут смыты части, зараженные последствиями ядерного взрыва, и они могут проникнуть в грунтовые воды. Можно себе представить, что будет дальше. Это очень опасно», — ответил Комиссаров на вопрос о затоплении шахты «Юнком».

Данная шахта находится на неподконтрольной Киеву территории под Енакиево. «Министерством угля и энергетики» в «ДНР» было принято решение о ее затоплении. Прекращение откачки воды назначено на 14 апреля текущего года. Сейчас производится демонтаж оборудования.


В то же время в «ДНР» заявляют об отсутствии опасности при ликвидации шахты «Юнком», так как текущая радиационная обстановка соответствует естественному радиационному фону. Сообщается, что такие выводы были сделаны на основе экспертной оценки ученых ряда институтов. 

Именно «мокрая» консервация, по словам представителей «республики», не окажет негативного радиационного воздействия ни на население этого и близлежащих населенных пунктов, ни на окружающую среду.

Фото: сайт «ДНР» — радиационный уровень в шахте «Юнком»

Напомним, в «ДНР» сообщали о возможной угрозе — взрывах в подвалах жилых домов. Такая опасность существует из-за неконтролируемого затопления шахт. Об угрозе экологической катастрофы на Донбассе говорили и в ОБСЕ.

Также по этой причине, как предполагают эксперты, могут происходить обвалы земли.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии