Минприроды совместно с ОБСЕ проведет мониторинг Северского Донца | ZI.ua
Акция закончилась

Минприроды совместно с ОБСЕ проведет мониторинг Северского Донца

22 апреля 2018, 19:40 | Официально 2205
Поделиться:
Минприроды совместно с ОБСЕ проведет мониторинг Северского Донца

Министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак заявил, что Минприроды совместно с ОБСЕ проведет мониторинг Северского Донца.

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Семерак сообщил, что в рамках пилотного проекта с ОБСЕ должна начаться комплексная оценка экологического состояния бассейна реки Северский Донец - крупнейшей водной артерии на востоке Украины, это является первым шагом в подготовке плана управления бассейном рек в соответствии с требованиями ЕС.

«Считаю, что это хорошее сочетание реагирования на неотложные нужды и системные реформы, связанные с выполнением Соглашения об ассоциации», - сказал Семерак.

По его данным, в начале апреля в Донецкой области был открыт первый автоматизированный пост контроля поверхностных вод в бассейне Северского Донца, что позволяет в режиме реального времени отслеживать изменения состояния качества воды по 14 показателям.

Всего к концу года планируется открытие еще 8 таких постов для контроля качества воды на крупнейших реках Донбасса.

Напомним, в конце 2017 года Минприроды и ОБСЕ обнародовали результаты совместного исследования экологической ситуации на неподконтрольных Украины территориях. В частности, тогда было зафиксировано значительное превышение концентрации азота и фосфора в реках Кальмиус, Кальчик, Северский Донец и Клебан-Бык.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии