Новости Донбасса: Громады Донецкой области будут напрямую финансироваться из Кие | ZI.ua
Акция закончилась

Минуя все «блокпосты»: Громады выходят на прямые межбюджетные отношения с госбюджетом

18 декабря 2017, 11:50 | Официально | Константиновка, Бахмут, Славянск, Доброполье, Лиман 7104
Поделиться:
Минуя все «блокпосты»: Громады выходят на прямые межбюджетные отношения с госбюджетом
Пресс-конференция с главой Ассоциации городов Украины Виталием Кличко

Такое новшество внедрят с нового года

Громады Донецкой области в 2018 году получат «независимость» от районных областных администраций в вопросах формирования бюджета. Все созданные на территории Украины ОТГ перейдут на прямые и межбюджетные отношения с госбюджетом, и теперь напрямую будут получать средства от инфраструктурной субвенции.

О таком новшестве заявил глава Ассоциации городов Украины Виталий Кличко во время итоговой пресс-конференции «Децентрализация: итоги и достижения 2017 года, задачи на следующий год».

Впервые представители Ассоциации принимали активное участие в разработке и принятии Госбюджета. Вот поэтому в главном финансовом документе страны заложены более 50 миллиардов гривен для местного самоуправления. Более 3 млрд грн пойдет на развитие 665 громад. 



В бюджете на 2018 год предусмотрены средства на Государственный фонд регионального развития - в объеме 6 млрд грн, субвенция на поддержку развития инфраструктуры объединенных громад – 1,9 млрд грн, субвенция на социально-экономическое развитие регионов - 5 млрд грн.

Эксперты считают, что это нововведение поможет громадам активнее развиваться.

- На Донетчине сегодня созданы уже девять объединенных территориальных громад – таким образом, на прямые межбюджетные отношения перейдет даже Звановская сельская ОТГ Бахмутского района, которой пока нет в Перспективном плане, - комментирует региональный консультант Ассоциации городов Украины в Донецкой области Александр Меланченко. - Это одновременно и дополнительные бонусы, и ответственность для жителей ОТГ, ведь специалисты громад должны будут в принятии решений, связанных с финансами, полагаться только на себя.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии