Новости Донбасса: Какие лекарства станут для жителей области бесплатными | ZI.ua
Акция закончилась

Минздрав Украины опубликовал список бесплатных лекарств

4 января 2018, 12:18 | Мир и человек, Здоровье 4518
Поделиться:
Минздрав Украины опубликовал список бесплатных лекарств

Опубликован список препаратов, стоимость которых аптечным холдингам будет компенсироваться за счет государственного бюджета и в рамках программы «Доступные лекарства». Об этом говорится в сообщении Минздрава.

«2 января 2018 года Министерство здравоохранения Украины опубликовало Реестр предельных оптово-отпускных цен на лекарственные средства для участия в правительственной программе «Доступные лекарства» (приказ МЗ Украины от 02.01.2018 года № 2). Это означает, что в течение 10 дней производители и импортеры лекарственных средств должны подать заявления для участия их торговых препаратов в программе «Доступные лекарства», - говорится в сообщении.

Новый список содержит 23 международных непатентованных препарата. Также приняты новые механизмы ценообразования для препаратов, входящих в список «Доступные лекарства».


После установления предельных цен, фармакологические кампании будут иметь 5 дней для того, чтобы снизить свои ценовые предложения и таким образом пополнить список препаратов, которые на 100% будут возмещаться за государственные средства. Прогнозируется, что потребление бесплатных лекарственных средств в упаковках вырастет на 30%.

Ранее сообщалось Какие приятные моменты ожидают жителей Донецкой области в 2018 году в сфере охраны здоровья









Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии