У Минздрава есть претензии к народной медицине | ZI.ua
Акция закончилась

Минздрав планирует решать вопрос народных целителей

21 января 2018, 20:28 | Официально 3204
Поделиться:
Минздрав планирует решать вопрос народных целителей

Министерство здравоохранения напомнило, что различные методы лечения, которые предлагают народные целители, на практике могут не только не дать результатов, но и оказаться вредными. По этой причине Минздрав принял решение о том, чтобы отменить специализированное разрешение на занятие всеми видами альтернативной медицины.

В законе понятие «народная медицина» определено как методы оздоровления и профилактики, которые устоялись в народной медицине и которые не нужно регистрировать на государственном уровне. Но с практический точки зрения данное определение неприменимо.

К тому же, опыт прошлых поколений и устойчивые народные традиции могут оценить эксперты в области этнографии и культурологии, а такие специалисты в министерстве не работают. 

Также методики, по которым проводится диагностика и лечение, должны в обязательном порядке быть абсолютно безопасными, а, что касается народных методов, то их эффективность и безопасность не проверены.

На данный момент проект об отмене специального разрешения на занятие народной медициной находится на общественном обсуждении.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии