Новости Донбасса: К юбилею Донецкой области в Мирнограде провели чемпионат страны | ZI.ua
Акция закончилась

Мирноград: На трассе хутора Балаган прошел Чемпионат Украины по мотокроссу

11 мая 2017, 09:34 | Спорт | Покровск, Мирноград 12984
Поделиться:
Мирноград: На трассе хутора Балаган прошел Чемпионат Украины по мотокроссу

В Мирнограде на трассе хутора Балаган прошел Чемпионат Украины по мотокроссу. Это традиционные майские соревнования, которые второй год подряд приходятся на День Победы.

В этом году мотокросс приурочен к празднованию 85-летия Донецкой области. По такому случаю на открытие гонок прибыл губернатор Павел Жебривский.

Организаторы постарались, чтобы на мотошоу было комфортно как спортсменам, так и зрителям. Кроме выездной торговли, для гостей Чемпионата устроили лаунж-зону из деревянных поддонов. Хорошую логистику отмечают и участники, которые съехались из разных областей Украины.

«Организация мотокросса выше всяких похвал, — комментирует Владимир Гук, тренер-механик команды Турбо-STAR из города Каменское Днепропетровской области, — видно, что люди с душой подходят к делу. Мы каждый год сюда приезжаем».

Владимир Владимирович привез на мотокросс двоих воспитанников: Дмитрия Чернова и Дмитрия Цапа. Оба Дмитрия недавно показали отличные результаты на соревнованиях в Молдове и Черновцах, где заняли призовые места. Дмитрию Чернову в день соревнований исполнилось семнадцать.

«Я занимаюсь этим видом спорта десять лет. В шесть лет первый раз попал на соревнования и заболел гонками», — рассказывает Дмитрий. Несмотря на свой юный возраст, парень уже был участником нескольких чемпионатов мира и с начала года занял первые места на мотокроссах в Молдове и Черновцах.

Его наставник Владимир Гук надеется на Дмитрия и оценивает его шансы на победу высоко. «На Чемпионате в Мирнограде у нас только два соперника, — комментирует Владимир. — Тарасов и Османов. У Дмитрия очень хорошие перспективы. Если будет стараться, есть шанс выйти на мировой уровень».

Кроме шансов большую роль в таком виде спорта, как мотокросс имеет финансовая составляющая. Обслуживание мотоцикла, экипировка, горюче-смазочные материалы, поездки на соревнования — все это ложится на плечи самих спортсменов, либо, если повезет, спонсоров.

Перед началом заезда класса OPEN журналисты ZI пообщались с одним из организаторов чемпионата по мотокроссу Валерием Доценко. «Соревнования всегда хочется провести идеально, — говорит Доценко, - но не всегда получается. Мало энтузиастов, которые бы помогали ответственно и со знанием дела. Несмотря на суматоху все идет хорошо».

В заезде участвовал воспитанник Валерия, Владимир Тарасов. На днях он выиграл этап Чемпионата Европы в Болгарии. Фавориты гонок это Тарасов и Дмитрий Османов. Именно на них делает ставку Доценко.

«Последние два года эта двойка меряется силами, — комментирует Валерий Доценко. - На мягком грунте лучшие результаты показывает Володя, на пластилине — Дима. Шансы у этих спортсменов примерно равны. Но можно с уверенностью сказать, что на сегодняшний день они сильнейшие».


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии