Мнение: Каковы реальные валютные резервы НБУ | ZI.ua
Акция закончилась

Мнение: Каковы реальные валютные резервы НБУ

3 марта 2016, 13:52 | Бизнес 4005
Поделиться:
Мнение: Каковы реальные валютные резервы НБУ

Национальный банк Украины говорит о том, что благодаря их деятельности число золотовалютных резервов выросло. На 1 февраля 2016 года, по информации чиновников, золотовалютный резерв составляет 13,4 миллиардов долларов. Никто из официальных лиц не стал отрицать, что в сравнении с прошлым годом запас иностранной валюты и золота вырос с 7 млрд. до 13 млрд., но эксперты считают, что в озвученных есть свои нюансы.

По условиям кредитования, МВФ не дает возможности использовать свои кредиты для любых валютных операций, кроме уплаты старых долгов МВФ. Таким образом, Национальному банку для осуществления каких-либо операций допустимо использовать только те средства, которые получены не за счет кредитов МВФ (чистые золотовалютные резервы). Это касается погашения и выплат процентов по внешним долгам, и валютных интервенций.



То есть теперь число именно чистых золотовалютных резервов на февраль 2016 – это 1,389 миллиардов долларов и это, говорят эксперты, колоссально низкая сумма по сравнению с предыдущими годами (обратите внимание на график). Поэтому разговоры главы НБУ о росте валютных резервов, по мнению аналитиков, не соответствуют действительности.

Отметим, что по условиям МВФ для предоставления нового кредита число чистого золотовалютного резерва не должно быть меньше 4 миллиардов долларов.

По материалам blogs.korrespondent.net


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии