Операторов мобильной связи в Украине обязали прикрутить излучатели | ZI.ua
Акция закончилась

Мобильная связь в Украине уменьшит интенсивность?!

9 декабря 2017, 13:07 | Официально 4386
Поделиться:
Мобильная связь в Украине уменьшит интенсивность?!

Согласно майскому решению МОЗ, было разрешено поднять уровень изучения базовых станций еще на четверть. 

Теперь данное решение было приостановлено на неопределенный срок в связи с началом судебных разбирательств.

Напомним, что недавно Министерство здравоохранения приняло решение о том, что излучение базовых станций операторов мобильной связи снизить до уровня 10 мкВт/кв см.

Президент компании «Киевстар» П.Чернышов заявляет, что потребление трафика за последнее время выросло на 120%. Также необходимо активнее разворачивать 4G. И это никак не согласуется с требованием экологов уменьшить мощность станций и получить коррупционную документацию, которая не будет иметь ни малейшей ценности ни для компаний, ни для обычных граждан.

Теперь операторам необходимо получать специальные разрешения, так называемые санитарные паспорта для того, чтобы разметить каждую станцию, хотя ранее МОЗ такое требование отменил.

Чернышов приводит в пример скандинавские страны, где излучение превышает 100 мкВт/см2, а в США, Канаде и Японии 1000 мкВт/см2.

Напомним, что летом Институт общественного здоровья подал в МОЗ исковое заявление, в котором просит признать незаконным решение МОЗ относительно размещения сотовых вышек.
Поводом для данного заявления послужило отсутствие научного обоснования того, какое количество излучения не вредит людям.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ