Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... | ZI.ua
Акция закончилась

Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе...

10 мая 2016, 14:42 | Мир и человек, Досуг 6492
Поделиться:
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе...

Науке это известно

Ученные многих стран давно спорят по поводу того, возможна ли жизнь на других планетах. Их диспутам нет конца. Но можно ли предположить, тот факт, что наша Земля не уникальна и на остальных тоже существуют свои живые организмы, отличные от наших?

Главное, что предопределяет такую возможность — это главным образом наличие на других планетах энергетических источников и воды, находящейся там в любом жидком состоянии. Помимо этого, необходим целый ряд других условий. 

В век, когда изучение остальных планет, благодаря наработкам, стало доступным — астробиологи все чаще говорят об этом вслух, указывая на планеты, схожие с Землей. Ведь, согласно многим данным, больше всего схож с Землей — Марс, с тем отличием, что климат на нем суше и намного холоднее. На поверхности этой планеты температура никогда не поднимается до плюсовых отметок, а атмосфера — нестабильная и очень тонкая. Бытует мнение, что за многие тысячелетия существования планеты, климат на ней неоднократно подвергался глобальным изменениям. 

В частности, было озвучено, что на Марсе, за все время существования было, по крайней мере 2 ледниковых периода, которые и повлекли гибель всего живого на планете, если какие-то организмы там и существовали. Сейчас — единственные обитатели планеты, это бактерии и вирусы, которые смогли пережить вечную мерзлоту. Подтверждением их нахождения на планете стали исследования с помощью марсохода Curiosity, он выявил молекулы органического происхождения и значительные выбросы в атмосферу метана, который выделяется простейшими микроорганизмами. 

В 2015 году в NASA подтвердили тот факт, что на «красной планете» есть вода. С орбиты она видна в виде замерзших потоков. Дополнительно, еще в 50-х годах прошлого столетия, ученым-астрономом, работавшим в США было доказано, что шапки, расположенные на полюсах, состоят изо льда, уходящего вглубь на несколько метров. 

Это подтвердили и с помощью уникального орбитального аппарата. Он показал факты того, что возможно на планете существуют и скрытые подземные озера, теперь представляющие собой ледники. Их состав уникален, в них содержится не только, так называемый «сухой» лед (диоксид углерода) но и привычный, из замершей воды. Один из найденных, по размерам превышает земной Байкал. Если его весь растопить, то полностью вся планета окажется под слоем воды в 11 метров. 

Исследуя и Юпитер, вместе с его спутниками — установлен факт наличия воды — в виде соленого океана под ледяной коркой на Европе. Все ученые в один голос утверждают, что на достаточной глубине там могут обитать микробы, такие же, как и на Земле.

Загадочный Сатурн, совместно с его необычными спутниками—«лунами» очень заинтересовал ученых двумя из них — Титане и Энцеладе, которые немного меньше нашей планеты, но на которых все же есть океаны, в которых может существовать жизнь.

Помимо нашей, привычной Солнечной системы, никакие ученые не могут отрицать тот факт, что, к примеру, в нашей галактике — «Млечный путь» тоже могут быть дополнительные миллиарды планет со схожей с Землей экосистемой. Пока это только теории, более подробно об этом ученым узнать пока нереально из-за довольно большого расстояния, они могут выявить планеты только путем косвенного наблюдения. По данным — ближайшая к нам экопланета находится на расстоянии 4.22 световых года.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии