Новости Донбасса: Молодежь может получить деньги на реализацию своих идей | ZI.ua
Акция закончилась

Молодежь Донбасса получит деньги на реализацию своих идей

13 июня 2018, 20:35 | Официально | Краматорск 7920
Поделиться:
Молодежь Донбасса получит деньги на реализацию своих идей

В Краматорске состоялся региональный круглый стол «Молодая энергия громад» в Донецкой области.

Главная цель мероприятия заключалась в том, чтобы познакомить представителей различных общественных организаций и управлений с проектом «Молодая энергия громад», который начнет реализовываться уже в ближайшее время. Накануне аналогичный круглый стол состоялся в Северодонецке для представителей Луганской области.

Инициаторы проекта Славянский культурный центр «Зазеркалье» при поддержке Детского фонда ООН ЮНИСЕФ планирует привлечь детей и молодежь к развитию местных общин Донецкой и Луганской областей. Проект предусматривает предоставление малых грантов подросткам, возрастом от 14 до 19 лет, и молодежи (до 25 лет) на реализацию своих идей.

В течение 2018–2019 годов планируется поддержать 40 инициативных групп, которые захотят реализовать свою идею для улучшения жизни громады. Принять участие в конкурсе грантов могут представители общественных организаций и команды, сформировавшиеся внутри школы, класса или студенческой группы. 



По словам главы Краматорского офиса ЮНИСЕФ Романа Шейко, основная идея подобных проектов заключается в желании привлекать молодежь к тому, что для них делается: «Мы должны не просто пытаться улучшать жизнь молодежи, но и привлекать их к реализации этих проектов. Если делать для молодых людей, то логично, что они должны принимать в этом участие», – подчеркнул он.

Также участников встречи познакомили с одним из проектов Детского фонда ООН ЮНИСЕФ под названием U-Report. Волонтеры проекта рассказали, как работает U-Report в Украине и почему важно учитывать мнение молодежи при принятии важных решений. 



На сегодняшний день молодежь составляет четверть населения Земли. Именно поэтому важно создать возможности для реализации идей и потенциала молодых людей, чем и занимается общественная организация «Зазеркалье».

Проект будет реализовываться в несколько этапов. Детей научат формулировать свои идеи, писать проекты и презентовать их. Организаторы сделали все возможное, чтобы реализовать свои идеи могли все желающие, именно поэтому аппликационная форма будет предельно простой: «Подросток должен рассказать о своей идее и обосновать, почему это важно. Экономические расчеты на первом этапе производить не обязательно. С этим мы поможем тем участникам, идеи которых пройдут первый отборочный этап».

Сейчас инициаторы проекта полны энтузиазма и верят, что подростки порадуют активностью и обилием оригинальных идей. Представительства проекта «Молодая энергия громад» будут работать в Славянске и Северодонецке. Получить больше подробной информации о проекте и участии в нем можно на сайте www.slavzaz.org.ua или позвонив на горячую линию 050-990-18-15.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии