«Мовомарафон»: журналист ZI принял участие в «пробежке» | ZI.ua
Акция закончилась

«Мовомарафон»: журналист ZI принял участие в «пробежке»

25 сентября 2016, 16:03 | Инициатива | Константиновка 2982
Поделиться:
«Мовомарафон»: журналист ZI принял участие в «пробежке»

Волонтерская инициатива «Мовомарафон» объединила десять тысяч человек из Украины, России, Израиля, Германии, желающих перейти на украинский язык. Участие в этой «пробежке» приняла и автор этих строк.

Одна из координаторов проекта Ярина Черногуз рассказала, что задача движения - 25 дней общаться на украинском языке (именно столько нужно времени, чтобы у человека выработалась привычка постоянно говорить на украинском).

Стартовал марафон в День Независимости, финишировал 20 сентября. Все это время участники выполняли различные задания и публиковали результаты в соцсетях с хештегом #мовомарафон. Проект является волонтерским, его поддерживали общественные организации.

По результатам все участники получили сертификаты и наклейки с рекомендациями, как перейти полностью на общение на родном языке. Самые активные мовомарафонцы заработали еще и книги.



Журналистка ZI также присоединилась в этой культурной акции:

- Для меня никогда не возникало проблем в общении на украинском! На уроках в школе, на занятиях клуба «Юнкор» местного ЦДЮТ, на лекциях в Донецком национальном университете меня научили любить родное слово. Во время «Мовомарафона» я с удовольствием выполняла задания, рассказывая о себе иногда очень откровенно. Побывала на языковом квесте в Киеве. Успела об этом движении мотивированных единомышленников написать в двух онлайн-изданиях. А главное - пообщалась с организаторами и мовомарафонцями из разных городов на встрече в столице.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии