Семья Куровских стала хоккейной! | ZI.ua
Акция закончилась

Семья Куровских стала хоккейной!

1 октября 2015, 11:30 | Спорт 4284
Поделиться:
Семья Куровских стала хоккейной!

Светлана Куровская – мама двух нападающих "Донбасса 2004", рассказывает, как сыновья пришли в хоккей и делится впечатлениями от их перехода в школу ХК "Донбасс".

"Еще до рождения мальчиков их папа решил, что они будут играть в хоккей. Это его юношеская страсть, он играл в любительский хоккей. У нас есть старшая дочь, но отец мечтал еще и о сыне. И вот спустя 12 лет у нас получилось два сына. 

Мальчишки сначала занимались тхэквондо, потому что трехлетних детей не брали в хоккейные секции. У них все получалось, но ходили они на эти единоборства без особого желания. Мы хотели понять причину и поняли, что им просто нужен командный вид спорта.

В 2008 году, когда мальчикам было по четыре года, мы пришли на каток "Авангард" в Киеве в ХК "Сокол". С того дня мы не пропустили ни одной тренировки.

Я как мама естественно интересовалась, может быть, им было бы интересно попробовать что-то новое, поменять вид спорта, на что они мне ответили, что не представляют свою жизнь без хоккея.

В ДЮСШ ХК "Донбасс" мы попали благодаря тренеру Андрею Савченко, который предложил вместе с ним перейти в "Донбасс". Мы с удовольствием приняли предложение, и пошли за тренером. Конечно же, знали о ХК "Донбасс" и его школе, видели турнир "Супер-Контик" Junior Hockey Cup. Я считаю, что это клуб высочайшего уровня и только его руководство реально обеспечивает детей экипировкой, дает лед для тренировок, организовывает турниры, дает возможность командам принимать участие в чемпионатах разных стран и международных турнирах. О таком отношении мечтает любой родитель, чей ребенок занимается хоккеем. Мы благодарны Борису Колесникову за возможность развиваться в этом виде спорта, будучи частью ХК "Донбасс".

главный тренер "Донбасса 2004" Андрей Савченко

Следом за командой мы переехали в Бровары. Семьи юных хоккеистов настолько адаптированы к переездам и переменам, что это давно перестало быть чем-то из ряда вон выходящим. Нам из Киева переехать было проще, чем донецким семьям, которые были вынуждены сделать это из-за войны. Снимаю перед ними шляпу, потому что это действительно подвиг. Опять же, им повезло, что клуб поддержал в трудную минуту и продолжает это делать: семьи могут жить в комфортных условиях, а дети – не бросать тренировки. 

Начали тренироваться с "Донбассом 2004" летом в лагере "Святошин". Мы были удивлены: приехали на все готовое, оставили детей и уехали. Первый раз Сева с Владом остались одни еще и с новой командой, но на следующий же день у них было столько положительных эмоций и от ребят, и от тренировок! Когда Сева поломал палец на руке, и я везла его из больницы обратно в лагерь, то беспокоился он только о том, что я могу забрать его домой и он не продолжит тренировки (смеется). 

На льду они друг друга чувствуют, дополняют, а за пределами катка могут иногда ругаться, как и все дети. 

За время тренировок с "Донбассом 2004" они заметно поменялись, повзрослели, я бы сказала. Нам повезло, что в команде играют очень хорошие ребята, дружные. Здесь есть костяк, есть стержень, дружба и взаимовыручка. И я неоднократно это замечала, например, когда ездила с командой в Беларусь. Как мама я очень этим довольна. 

фото из личного архива семьи

Свободного времени у нас не так много, но и его мы тратим на хоккей: дома мальчишки могут отрабатывать броски, иногда ходим вместе на каток и обязательно посещаем все игры, которые проходят во Дворце спорта в Киеве. 

С "Донбассом" первый раз поехали на турнир в Бобруйске и заняли первое место. Сева в одной из игр получил "лучшего игрока". Победы, кроме того что радуют, еще и мотивируют ребят. 

На чемпионате Беларуси, в котором сейчас принимает участие наша команда, Мы уже показали красивый техничный детский хоккей и докажем, что "Донбасс" лучший!

Хоккей воспитывает в парнях мужские качества, закаляет характер, требует труда, усилий, времени и дисциплины. Если у них получится стать профессиональными спортсменами высочайшего класса, я буду только рада".

первый трофей в сезоне 2015/16

Сева и Влад Куровские отвечают на все вопросы в один голос: "Наш кумир в хоккее – Дацюк, нравятся его техничные финты и четкие пасы. Мы хотим как можно чаще ездить с "Донбассом" на турниры и чемпионаты. Для нас хоккей - это не просто хобби, с ним связаны все планы на будущее"!

Моя хоккейная история: семья Билан — ХК "Донбасс"


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии