Это интересно знать: Мозг левши и правши – в чем отличия | ZI.ua
Акция закончилась

Мозг левши и правши – в чем отличия?

15 августа 2017, 16:25 | Мир и человек, Досуг 2247
Поделиться:
Мозг левши и правши – в чем отличия?
В 1976 году был принят так называемый «Биль о левшах». Согласно этому документу 13 августа отмечается международный день левшей.  Таких людей немного – от 3% до 10% (среди взрослых значительно меньше). Но такие люди чрезвычайно интересны для различных исследований.

В обиходе представление о левшах сводится исключительно к их леворукости. Тем не менее, ученые говорят о том, что существует огромное количество признаков левшества. Например, правая и левая сторона носа имеют разную чувствительность. У 71% взрослых левшей нос с левой стороны чувствителен больше. Также можно отметить и ассиметрию в чувстве вкуса. Больше вкусовых сосочков у левшей располагаются как раз на левой стороне языка.

Правда, абсолютных левшей, как и абсолютный правшей, в мире не так много. Из тех, кто считает себя левшами, полными являются исключительно 38% испытуемых. Среди мужчин их несколько больше – 40% к 36%. Таким образом, 62% оказались частичными левшами, но среди них нет тех, у кого наблюдается ассиметрия по всем органам. Самое частое левшество наблюдается по органам слуха.

Самое интересное, что левшество определяется функционированием мозга. Известная гипотеза про то, что левое полушарие отвечает за логику, а правое – за эмоции, было давно опровергнуто учеными. В процессе исследований было установлено, что левши обрабатывают информацию сразу двумя полушариями мозга. К тому же, те сигналы, которые обычно воспринимаются правым  полушарием, у левшей транслируются в левое.

Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии