О неудобствах мусоропровода в многоэтажках | ZI.ua
Акция закончилась

Мусоропроводы в многоэтажках: Зачем?

15 февраля 2018, 19:47 | ЖКХ 3753
Поделиться:
Мусоропроводы в многоэтажках: Зачем?

На территории Украины мусоропроводы в многоэтажках предусматриваются в соответствии с нормативными документами. Считается, что они необходимы для утилизации бытовых отходов в многоквартирных домах. Правда, эффективность этого механизма вызывает серьезные сомнения.

Первые мусоропроводы стали строить в домах еще в 40-х годах прошлого века. Тогда выходы мусоропроводов делали прямо на кухнях. Такое инженерное решение до сих пор встречается в некоторых старых домах. Правда, эта идея показала свою несостоятельность достаточно быстро. Ведь за достаточно условный комфорт приходилось платить шумом, наличием в квартире тараканов и неприятного запаха. Сейчас согласно санитарным нормам мусоропроводы устанавливают на лестницах в домах выше 5 этажей.

На данный момент норму про мусоропроводы хотят убрать из ДБН. Даже если мусоропровод в доме уже есть, его можно заварить по решению жильцов. Так почему же мусоропровод не так удобен, как кажется?

1. Мусоропроводы чистят достаточно нерегулярно, а выбрасывают туда жильцы все подряд. А потому от них часто идет неприятный запах и распространяется грязь по всему подъезду.

2. С экономической точки зрения содержание мусоропровода также невыгодно, потому что это увеличивает затраты на содержание дома. А модернизировать их очень дорого.

3. С точки зрения экологии, мусоропроводы – это настоящий бич современных мегаполисов. Сейчас все борются за чистоту планеты и раздельный сбор мусора. А мусоропровод, как все понимают, такую возможность нивелируют.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии