Невиновного японца отпустили домой через полвека | ZI.ua
Акция закончилась

Мужчина, ждавший смертной казни 46 лет, оказался невиновен

21 июля 2017, 08:20 | Мир и человек, Досуг 3084
Поделиться:
Мужчина, ждавший смертной казни 46 лет, оказался невиновен

Сейчас Ивао Хакамада 78 лет. Из них 34 года он провел в одиночной камере смертников. Только в 2014 году его полностью оправдали и выпустили на свободу. Этот ужасный случай - результат чудовищной ошибки судебной системы. В Японии его история является примером жестокости полиции и судебного аппарата.

Когда мужчина наконец-то оказался на свободе, у него начались проблемы с психикой.

50 лет назад Хакамада был профессиональным спортсменом, занимался боксом. Но его приговорили к смертной казни за убийство, совершенное в 1966 году. Жертвой был руководитель компании, которая производила бобовую пасту. Также были убиты его жена и дети, а дом подожжен.

Хакамада практически сразу стал главным подозреваемым. На заводе нашли рубашку, которая предположительно принадлежала боксеру. На ней была кровь убитого.

Суд признал Хакамуда виновным на основании сфабрикованных улик и признания, полученного под пытками. Подозреваемого допрашивали 23 дня и без адвоката.

Сестра осужденного, Хидеко Хакамада, все эти годы боролась за освобождение своего брата. И через 44 года она все-таки заставила провести ДНК-тест пятен крови на рубашке. Оказалось, что она не принадлежала убитым.

Сейчас сестре пришлось приложить еще много усилий, чтобы брат наконец-то ощутил вкус к жизни и его душевное здоровье восстановилось.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии