«Мы их душили-душили!»: В Покровске появился местный Шариков | ZI.ua
Акция закончилась

«Мы их душили-душили!»: В Покровске появился местный Шариков

4 января 2017, 11:20 | Происшествия | Покровск 9942
Поделиться:
«Мы их душили-душили!»: В Покровске появился местный Шариков

В редакцию обратилась жительница Покровска с жалобой на жильцов своего подъезда, которые истребляют и калечат бездомных котов.

Наталья попросила привлечь внимание общественности к проблеме жестокого обращения с животными. Публикация «Не пинайте бездомных котов!», которая вышла на сайте «Знамя Индустрии» 30 декабря, к сожалению, спровоцировала еще большую жестокость.

После новогодних праздников Наталья обнаружила возле подъезда мертвого котенка. По всем признакам он был убит. Еще три дня назад котенок в числе последних оставшихся в живых, после охоты местного Шарикова, ел из миски во дворе дома. Защитница животных в очередной раз вызвала милицию. Оперативная группа приехала только после звонка в областное управление полиции и на горячую линию.

По словам Натальи, правоохранители запротоколировали обращение и пытались расспросить жителей подъезда. Но никто из жильцов не захотел навлечь на себя гнев Шарикова. Люди избегали общения, хотя все видели.

Журналисты ZI обратились в Покровский отдел полиции за комментариями, будет ли вообще расследоваться это дело? «Оперативная группа собрала материал, который передала в следственный отдел, – прокомментировал ситуацию пресс-офицер Николай Лебеденко. – Если факт жестокого обращения с животными подтвердится, то дело будет классифицироваться по статье №299 уголовного кодекса Украины».

Справка: Статья 299. Жестокое обращение с животными

Издевательство над животными, совершенное с применением жестоких методов, караются штрафом до пятидесяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или арестом сроком до шести месяцев.

Те же действия, совершенные в присутствии малолетнего, наказываются штрафом до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до двух лет.

Однако пресс-офицер не исключает возможности, что дело так и не откроют из-за отсутствия прямых доказательств: «Сейчас только решается вопрос об открытии уголовного производства. Будут дополнительно опрошены свидетели. Возможно, котенка задавила машина».


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии