Новости Донбасса: Жители Константиновки говорят о своем отношении ко Дню Победы | ZI.ua
Акция закончилась

Опрос: Что для жителей Константиновки значит День Победы?

8 мая 2017, 17:44 | Мир и человек, История | Константиновка 6489
Поделиться:
Опрос: Что для жителей Константиновки значит День Победы?

Журналисты областного информационного мультимедийного издания «Знамя Индустрии» опросили более пятидесяти жителей Константиновки разного возраста. И все они считают 9 мая праздником всенародным, днем памяти и уважения к ветеранам, людям старшего поколения, познавшим ужасы Второй мировой войны

Ирина:

– Мы в этот день всегда вспоминаем родных людей, непосредственно причастных ко Второй мировой войне. Мой дед Владимир Дмитриевич Темиров ушел на фронт в первые дни войны, в 1942 году попал в плен и был в концлагере до 1945 года.

Столько всего пережил! Дед мужа Иван Степанович Крыхтин с боями дошел до Кенигсберга, имел много наград. Их уже давно нет с нами, но память о них и других ветеранах войны в нашей семье – священна.

Николай:

– Для меня 9 мая – один из самых знаменательных дней в году. Мой отец Егор Максимович Чуйко был призван на фронт в числе первых константиновцев, отличился в Сталинградской битве, с боями дошел до Германии, был ранен и встретил Победу в госпитале.

Вернулся в 1945 году. О войне говорить не любил, об этом без слов говорили его ордена и медали. Я с огромным уважением отношусь к солдатам Второй мировой. Вечная память погибшим и долгие лета – живым!

Ольга:

– Я за то, чтобы этот праздник отмечали всегда торжественно. Склоняю голову перед ветеранами Второй мировой, их вечным и незабываемым подвигом! Вчера проходила в парке Шевченко и увидела школьников, идущих к памятнику павшим освободителям Константиновки.

Сердце защемило, набежали слезы, на душе стало так тепло. Если в детях воспитано уважение к ветеранам, к исторически значимым событиям, значит, у нашей страны есть будущее!

Лилия:

– Это праздник всего народа, так как нет семьи, которой бы не коснулась война. Мой отец Александр Семенович воевал от первого до последнего дня войны, вернулся живым. А вот два маминых брата погибли.

Они похоронены далеко от дома, так что в этот день я иду с цветами к памятнику погибшим односельчанам, что возведен в центре нашего села Александро-Калиново. Там всегда проходит митинг, на который собираются многие мои односельчане.

Почтить память павших, по-особому заботиться о живых – наша святая обязанность!


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии