Новости Донбасса: В Донецке нет связи, жители комментируют обстановку: «мы теперь | ZI.ua
Акция закончилась

«Мы теперь — настоящее гетто без связи с внешним миром»: Жители Донецка

14 января 2018, 23:59 | Происшествия 5667
Поделиться:
«Мы теперь — настоящее гетто без связи с внешним миром»: Жители Донецка

Четвертый день Донецк и другие неподконтрольные населенные пункты Донбасса остаются без мобильной связи. Напомним, во второй половине дня в четверг, 11 января, исчезла мобильная связь единственного работающего на неподконтрольных территориях украинского оператора. Представители т.н. «ДНР» объяснили это повреждением кабеля на подконтрольной украинским властям территории. 

Сама компания-оператор заявила: «подрядчики изучают возможность доступа к месту повреждения оптико-волоконного кабеля. Если подтвердится, что повреждение произошло на неподконтрольной Украине территории, у нас нет возможности повлиять на ситуацию. На сегодняшний день больше трети оборудования, расположенного на неподконтрольной Украине территории, находится в нерабочем состоянии».

 Читайте также: На неподконтрольной территории не могут восстановить связь «Vodafone-Украина»

О том, когда будет возобновлена мобильная связь, никто не знает. Представители т.н. «ДНР» выдают разнообразную информацию, ссылаясь на какие-то свои «источники»: якобы «верхушка ДНР» приняла решение не восстанавливать мобильную связь украинского телеком-оператора. Другие «источники» сообщают, что ремонтные работы идут и займут еще 2-3 дня, третьи — о том, что подходы к месту повреждения простреливаются вдоль и поперек.

Они заявили о том, что прекращение работы украинского оператора только на руку, дескать, есть свой оператор — «Феникс». Однако позвонить с «Феникса» можно только на «Феникс» или в Россию (по тарифу 5 рублей (2,5 грн) за минуту). Отсутствие альтернативы привело сотни дончан в очереди за стартовыми пакетами «Феникса» (120 рублей, продается только при наличии паспорта и украинского ИНН), однако уже в пятницу стартовых номеров местного «оператора» не было в свободной продаже.

Зато вторую жизнь получили так называемые городские телефоны. Как рассказали дончане, в центре услуг также появились очереди, которые восстанавливают городские номера в своих квартирах. Оказалось, что городские сети функционируют вполне сносно.

«Еще выяснилось, что можно с «Феникса» звонить на мобильных операторов в Украине. Не сразу и не с первого раза, но возможно. Правда, на тех телефонах высвечивается «Номер не определен», потому что из Донецка звонки идут через номер посредника где-то в Ростове. В любом случае, хоть какая-то связь. Стоит она что-то около 10 рублей (5 грн) в минуту», — рассказала дончанка Юлия Алексеева.

«Конечно, хочется надеяться, что реализуют еще пару тысяч стартовых пакетов «Феникса» — и волшебным образом связь вернется. Так уже было не раз, но никогда больше суток не длилось. Сейчас же вообще страшная ситуация. Хорошо, если люди знают, как пользоваться «Скайпом», «Вайбером» и другими программами для связи. А со стариками что делать? — сокрушается житель Макеевки Леонид. — У них эта мобильная трубка — единственный источник связи с родней».

Такая ситуация сложилась сразу после того как украинский оператор мобильной связи объявил о переводе с 9 января жителей неподконтрольной части Донбасса на особенный тариф, который дороже стандартных тарифов (3 грн в день). Возмущенные дончане сотнями звонили в абонентскую поддержку телеком-оператора — и буквально через сутки-двое связь исчезла совсем.

Читайте также: Возмущение вызвал «спецтариф» от Vodafon для неподконтрольных территорий Донбасса

«Совпадение? Не думаю, — цитирует одиозного российского телеведущего дончанка Евгения Клубинец. — Ощущение, что нас снова наказали. Связи нет, но деньги, которые мы заплатили за месяц, уже ушли в бюджет оператора и никто явно пересчет делать не собирается».

Различные коммерческие службы на неподконтрольных территориях спешно переводят свой бизнес на телефоны «Феникс», местный оператор получает невиданный доход. Дончане, у которых к номеру украинского оператора были привязаны банковские карты, пока стараются не поддаваться панике и ждут разрешения ситуации.

«Если не будет услуги прихода смс по банкингу на вайбер, то придется ездить за линию разграничения и снимать наличность там. В общем, мы теперь — окончательное гетто с колючей проволокой и без связи с внешним миром», — резюмирует житель Донецка Юрий Клавдиев.

Добавим, что сегодня в соцсетях сообщали о работе связи Водафон в районе КПВВ «Майорск».



Также один из пользователей сообщил о разговоре с представителем Водафон.



Источник


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии