Мясной фарс: Причины роста цен | ZI.ua
Акция закончилась

Мясо теперь не по карману: Почему растут цены

8 сентября 2017, 09:43 | Бизнес 3525
Поделиться:
Мясо теперь не по карману: Почему растут цены

За подсчетами экспертов, 60% социальных продуктов поднялись в цене. 

Стоимость килограмма свинины перешла границу в 100 грн по данным статистики. Прибавили в цене также сало и яйца. За десяток яиц в торговых сетях просят почти 17 гривен.

Выросла стоимость курятины. Служащие Антимонопольного комитета будут следить за ростом цен на мясные продукты и сообщать о нарушениях. Также в ведомстве сообщили, что цена на птицу с начала 2017 выросла на 40%. Эксперты считают, что цена на данный продукт продолжит рост.

Глава ведомства уверяет, что будут проводиться исследования обоснованности поднятия цен на курятину. И если будут иметь место признаки нарушения, например, злоупотребление монопольным положением, то они станут причиной для возбуждения соответствующего дела.

С чем связано повышение цен

Антимонопольное ведомство после мониторинга сделало вывод, что цена на птицу имеет отношение к рынку свинины. Дело в том, что когда в начале года было подорожание свинины из-за нехватки мяса вследствие африканской чумы, вырос спрос на относительно дешевую курятину.

Вторая причина увеличения стоимости курицы – увеличение экспорта продукции на 54% по сравнению с прошлым годом, что и повлияло на конечную ситуацию на рынке.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии